一道税法问题 请详细写下步骤 没办法 开卷考试也不会啊

(一)某企业企业生产饮料,纳税年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入总额1000万元。(2)准予扣除的产品销售成本为540万元。(3)发生产品销售费用80万元,其中广... (一)某企业企业生产饮料,纳税年度生产经营情况为:
(1)取得产品销售收入总额1000万元。
(2)准予扣除的产品销售成本为540万元。
(3)发生产品销售费用80万元,其中广告费用25万元
(4)发生管理费用120万元,其中业务招待费10万元
(5)借款利息40万元,其中有22万元是向非金融机构借款发生的利息,年利率为5.5%,而银行同期贷款利率为5%。
(6)应缴纳的增值税30万元,其他销售费用70万元。
(7)营业外支出14万元,其中通过县政府向山区某农村义务教育捐款8万元,直接向遭受自然灾害的学校捐款2万元,缴纳税收滞纳金4万元。
要求:请分析计算该企业应缴的企业所得税额
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weizhiquan1970
2011-06-25 · TA获得超过410个赞
知道小有建树答主
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一、会计利润 1000-540-80-120-40-70-14=136(万元)
二、纳税调整
1、广告费用不需调整,扣除限额为销售收入的15%,增值税不影响纳税所得额
2、业务招待费,准予扣除10*60%=6(万元),扣除限额为1000*0.5%=5(万元),应调增纳税所得额10-5=5万元
3、非金融机构借款利息,扣除限额为22/5.5%*5%=20(万元),应调增纳税所得额22-20=2(万元)
4、公益性捐赠支出不超过会计利润的12%的部分可以扣除,136*12%=16.32(万元),但是直接向遭受自然灾害的学校捐款2万元,不予扣除。缴纳税收滞纳金4万元不予扣除。应调增纳税所得额2+4=6(万元)
三、应纳税所得额=136+5+2+6=149(万元)
四、企业应缴的企业所得税额=149*25%=37.25(万元)
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