谢谢各位大侠了!有关于增值税这方面的题。

1.某生产企业是增值税小规模纳税人,当月购进原材料3万元,生产销售产品取得含税收入6万元。企业外购一批小礼物赠送给客户,取得增值税专用发票注明的价款0.2万元。计算该企业... 1.某生产企业是增值税小规模纳税人,当月购进原材料3万元,生产销售产品取得含税收入6万元。企业外购一批小礼物赠送给客户,取得增值税专用发票注明的价款0.2万元。计算该企业 应纳增值税。
2.某酒厂是一般增值纳税人,本期销售散白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100000元,同时收取包装物押金3510元,己单独入账核算,该厂此项业务应申报的销项税是多少?
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1308813491
2011-06-28 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
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小规模纳税人应纳增值税只和销售额有关,即使取得增值税专用发票也不能作为进项抵
扣;不含税的销售额=含税销售额/(1+3%)。
1.应纳增值税=60000/(1+3%)=1747.57元。
价外费用一般是含税收入,所以要换算成不含税的收入
2.应纳增值税销项税额=100 000*17%+3510/(1+17%)*17%=17510元
scmswfy
2011-06-27 · 超过46用户采纳过TA的回答
知道答主
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1、增值税专用发票不得向小规模纳税人开具,你哪里取得的增值税专用发票啊。。。。
应交增值税:(60000/1.03)*3%=1747.57元,外购东西送人对小规模纳税人来说没关系,对增值税一般纳税人来说不得抵扣进项税额.
2、100000*17%+(3510/1.17)*17%=
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匿名用户
2011-06-29
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1.应纳增值税=含税金额/1.03*0.03=60000/1.03*0.03=1747.57元
2.应纳增值税销项税额=100000*17%+3510/(1+17%)*17%=17510元
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匿名用户
2011-06-27
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1: 6万*适用税率(一般为3%---6%)
2:100000/1.17*0.17
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