
展开全部
学过动能定理了吧,用动能定理简单:
(1/2)mVo*Vo=mgH H=5 米
没学过的话,上升到最大高度也就是速度为0,就相当于向下的自由落体,问速度为10时的下落高度呗:
t=Vo/g=1s H=(1/2)gt*t=5 米
(1/2)mVo*Vo=mgH H=5 米
没学过的话,上升到最大高度也就是速度为0,就相当于向下的自由落体,问速度为10时的下落高度呗:
t=Vo/g=1s H=(1/2)gt*t=5 米
展开全部
最大的速度就是10M/s,楼主忽悠我们?根据能量守恒原理,不计空气阻力,在运动的过程中是没有能量损失的,他的最大速度也就是他的起始速度。能量转换过程:动能-重力势能-动能。
当然如果是最大高度,楼上两位已经解答了!
当然如果是最大高度,楼上两位已经解答了!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
你要求的是石块上升的最高高度吧。S=10^2/2g=100/20=5m
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询