关于逻辑学的日常推理问题

有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁。现在提审,甲说:“我们四个都没作案。”,乙说:“我们有人作案。”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案。”,丁说:“我没作案。”已知,四个人中两个... 有四个嫌疑犯,甲、乙、丙、丁。现在提审,甲说:“我们四个都没作案。”,乙说:“我们有人作案。”,丙说:“乙和丁至少一个人没作案。”,丁说:“我没作案。”
已知,四个人中两个人说谎,两个人说的是真的。则哪两人说的是真的
展开
星空乱步
2011-06-30 · TA获得超过342个赞
知道答主
回答量:106
采纳率:100%
帮助的人:48.4万
展开全部
设:甲说的是真话
那么,乙说的是假话,丙和丁说的就是真的。但题目中,只有两个说真话,两个说假话。
A所以,甲说的是假话

设:乙说的是真话
那么,甲说的是假话,丙说的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。
又设:乙说的是假话,
那么,甲说的是真话,这样与A结论相矛盾
B所以,乙说的话是真

丙说的可以是真可以是假
设:丙说的是真话
那么,乙或者丁有一人没做案,或两者都没做案。
又因为,只知道乙说的是真话,但却不知道他是否做案。
题目只有两人说真话,那么丁说的就是假话
所以,如果丙说的是真话,那么丁说的是假话
设:丙说的是假话
那么,他的意思就是(乙和丁至少一个人作案)
那么,乙说的是真话,但是他却是作案者,
而题目只有两个说假话,已知甲和丙是假话,丁的话就是真话
所以,如果丙说的是假话,丁说的就是真话

结论:当丙说真话时:甲和丁是假话,乙和丙是真话
当丙说假话是:甲和丙是假话,乙和丁是真话
htx100000
2011-07-01
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:4.3万
展开全部
答案是“乙丙真,甲丁假”逻辑如下:
设甲真,则乙假,丁真,丙假。丙假,则甲假,与假设矛盾。
设甲假,则乙真,再设丁真丙假,则丁假,与二次假设矛盾。
再设丁假丙真,则丁作案,乙没作案,丙和甲不详。
综上述得出:乙丙真,甲丁假
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
chaghu
2011-07-02 · 超过33用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:242
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
一并真,甲丁假
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
洋姐陪你读诗书
2011-06-30 · TA获得超过2819个赞
知道小有建树答主
回答量:89
采纳率:0%
帮助的人:124万
展开全部
乙丙说的是真话,推理过程如下:
甲乙的话矛盾,所以必然有一个是真的一个是假的,如果甲是真的,那么丙和丁中有一个是真的,但不管谁说的是真的,都会发现最后有三句真话,所以甲说的一定是假话。
那么乙说的是真话,那么丙丁中有一个说的是真话,如果乙和丁说的是真话,那么丙说的话又变成正确了,还是有三句话正确,所以还是矛盾。
假设丙说的是真话,那么丁说的是假话,也就是说作案的是丁,而甲说没人作案,所以显然也是假话,故而条件成立。
故而乙丙真话,甲丁假话。
望采纳!!
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式