求增值税业务题答案,会做的高手,帮下忙!谢谢 15

某增值税一般纳税人,本月销售货物不含增值税价款700万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10万元,计税价格12万元。上年购... 某增值税一般纳税人,本月销售货物不含增值税价款700万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10万元,计税价格12万元。上年购进的货物发生损失,进价为10000元,售价为20000元。上述所有货物(产品)均适用税率17% 。 计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
本月销售货物不含增值税价款700万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10万元,计税价格12万元。上年购进的货物发生损失,进价为10000元,售价为20000元。上述所有货物(产品)均适用税率17% 。 计算该纳税人当月应交纳的增值税额。。。
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 我来答
326776095
2011-07-10 · TA获得超过3.4万个赞
知道大有可为答主
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你好,
很高兴为你回答问题!

首先,楼上同志的回答是正确的,只是没有具体的过程。

解析:
当月进项税转出额=10000×17%=1700=0.17(万元)
当月发生的销项税=700×17%+58.5/(1+17%)×17%+12×17%=129.54(万元)
由于你的问题中没有告诉当期可抵扣的进项税,所以进项税以0考虑。
所以,
当月应纳增值税=129.54+0.17=129.71(万元)

如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
kxqxj
2011-07-09
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(700+58.5/1.17+12+1)*0.17
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sygsysg
2011-07-12
知道答主
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1、销售货物销项税额:700*0.17+58.5/1.17*0.17
2、视同销售货物销项税额:12*0.17
3、不得抵扣进项转出:1*0.17
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匿名用户
2011-07-12
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你的疑问是有道理的。其实,题中的答案可以是ACD,也可以是BCD。

根据企业会计制度的规定,采用计划成本核算存货的企业,应当设置“材料采购”科目(或者“物资采购”科目,下同)进行核算。对于采用实际成本核算存货的企业,不设置“材料采购”科目,在存货购入入库时直接计入原材料等相关存货科目,如果在月末仍尚未入库的,应当设置“在途材料”科目核算。

由此可以看出,“材料采购”科目和“在途材料”科目是两个“不相容”的科目,具体设置两者中的哪一个,视存货核算方法而定。

所以,题中试题应当加上一个前提条件:“企业采用计划成本法核算”。这样的话,试题中的答案才是唯一的。
另外,虚机团上产品团购,超级便宜
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cpikb50
2011-07-15 · TA获得超过6422个赞
知道大有可为答主
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1、咱们先算销项:
150*17%=25.5
2、进项转出4%
免抵退不得免征和抵扣税额转出,计算公式为:
免抵退不得免征和抵扣税额=(直接出口销售金额-进口材料金额)*(征税率-退税率)
出口折人民币:115*8=920万元
进项税额转出:920*(17%-13%)=36.8
3、实际参与退税的进项为:137.7-36.8=100.9
4、应退税额:(抵减内销销项税)100.9-25.5=75.4

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