
如图所示,一个标有“6V 3.6W”字样的小灯泡和最大阻值为50欧的滑动变阻器R串联后节在电源电压U恒定为6V的
过程中,设灯泡电阻不变,则下列判断正确的是()A无论如何滑动滑片P,电路中总功率不会超过2WB移动滑片P,电路中总功率最小值是0.6WC当滑片滑至某个位置时,L和R的电功...
过程中,设灯泡电阻不变,则下列判断正确的是()
A无论如何滑动滑片P,电路中总功率不会超过2W
B移动滑片P,电路中总功率最小值是0.6W
C当滑片滑至某个位置时,L和R的电功率相等
D当滑片由a滑向b的过程中,灯泡的电功率一直在减小
(请问选什么,说明理由。可选择多项) 展开
A无论如何滑动滑片P,电路中总功率不会超过2W
B移动滑片P,电路中总功率最小值是0.6W
C当滑片滑至某个位置时,L和R的电功率相等
D当滑片由a滑向b的过程中,灯泡的电功率一直在减小
(请问选什么,说明理由。可选择多项) 展开
2个回答
展开全部
A当P滑到最左边,滑动变阻器的接入电阻为0,这时灯两端的电压为6V,功率为3.6W,越过2W
B.当滑动变阻器的接入电阻为50Ω时,电流最小,电路总功率最小。灯的电阻6^2/3.6=10Ω,电路总电阻为60Ω,功率为6^2/60=0.6W,正确。
C(.图上看不出a,b,)当变阻器的接入电阻为10Ω时,两者功率相等。
D.当P从左向右滑动过程中,变阻器的接入电阻越来越大,电路电流减小,由I^2R可知,灯泡的电功率在减小(设灯的电阻不变)
B.当滑动变阻器的接入电阻为50Ω时,电流最小,电路总功率最小。灯的电阻6^2/3.6=10Ω,电路总电阻为60Ω,功率为6^2/60=0.6W,正确。
C(.图上看不出a,b,)当变阻器的接入电阻为10Ω时,两者功率相等。
D.当P从左向右滑动过程中,变阻器的接入电阻越来越大,电路电流减小,由I^2R可知,灯泡的电功率在减小(设灯的电阻不变)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询