一个人,花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。请问他赚了多钱? 正确答案。 求答案

 我来答
DaDa嘻哈娃
2011-07-21
知道答主
回答量:10
采纳率:100%
帮助的人:5.7万
展开全部
各位,觉得你们回答和分析这个问题很累。
首先你们要知道从哪个方面去分析;
如果就是简单的数学题,回答2是没错的,但是你们觉得一个搞经济的面试考官会无聊到考问你们学前班儿童的数学题吗?
其实这道题是考官想知道被面试人员对经营的理解,其实答案有很多,也不一定就非是哪个答案,主要是想看被面试人员做这道题的理解和思路。
比如说,宝马公司,以8元的成本卖出9元钱,本身就是亏损的,因为这个品牌本身的价值就可以值产品本身的30%-40%,甚至是50%,所以你卖9元就是亏损的。
再比如,你到一家不是很有实力的公司,在现在目前中国市场的实际情况来看,经营或者说有交易,本身来说就是赚的,因为有交易就有价值,没有交易就等统一没有价值。
这些知识我个人看法,如果有不一样想法足以推翻我的,说明你已经达到了面试官的基本要求了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
IT168
2022-12-20 · 百度认证:IT168官方账号,优质数码领域创作者
IT168
IT168是中国最大的个人和企业IT产品选购、互动网站,每日提供最新的IT产品报价、促销行情、手机、平板、笔记本、相机和企业等50个频道提供最专业的产品选购和使用建议。
向TA提问
展开全部

从数学角度来看,2次交易,一共卖掉2只鸡,一共赚了2元。

从经济角度来看,鸡的最高价值11元,那个人第一次卖了9元,变相的亏损2元

简单分析一下

一个人,第一天,花8元从卖鸡人那买只鸡,9元卖出去(给B)。第二天,10元又从卖鸡人那买只鸡,11元卖出去(给C)。请问他赚了多钱? 
2次交易,一共卖掉2只鸡,一共赚了2元。平均每次交易卖一只鸡,赚了一元,这就是数学上的赚一元。他的确赚了2元,但是花了双倍时间,效率低。 
然后,经济学理解,鸡的最高价值11元,那个人第一次卖了9元,变相的亏损2元。经济学嘛,利益最大化,那个人没有赚到最高价值就等于亏损。(可以理解成2只鸡,原题中说同一只鸡只是想说明这款两只鸡价值相同)。 

/iknow-pic.cdn.bcebos.com/e7cd7b899e510fb362a92e99d433c895d1430c0f"target="_blank"title="点击查看大图"class="ikqb_img_alink">/iknow-pic.cdn.bcebos.com/e7cd7b899e510fb362a92e99d433c895d1430c0f?x-bce-process=image%2Fresize%2Cm_lfit%2Cw_600%2Ch_800%2Climit_1%2Fquality%2Cq_85%2Fformat%2Cf_auto"esrc="https://iknow-pic.cdn.bcebos.com/e7cd7b899e510fb362a92e99d433c895d1430c0f"/>

扩展资料

这是IBM(IT公司-国际商业机器公司)面试时的题目。

经测试,企业认为:

回答利润是2元的是面试失败者。

回答3元的,因为自己什么是追加成本都不知道,也是面试失败者。

回答1元者,因为没有深入明白什么是经济学,也是面试失败者。

所以最后回答-2元的人被雇佣了。

参考资料:/baike.baidu.com/item/%E7%BB%8F%E6%B5%8E%E5%AD%A6"target="_blank"title="百度百科-经济学">百度百科-经济学

  • 官方服务
    • 官方网站
    • 官方网站
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
waq321045
2011-07-25
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:3.7万
展开全部
各位,觉得你们回答和分析这个问题很累。
首先你们要知道从哪个方面去分析;
如果就是简单的数学题,回答2是没错的,但是你们觉得一个搞经济的面试考官会无聊到考问你们学前班儿童的数学题吗?
其实这道题是考官想知道被面试人员对经营的理解,其实答案有很多,也不一定就非是哪个答案,主要是想看被面试人员做这道题的理解和思路。
比如说,宝马公司,以8元的成本卖出9元钱,本身就是亏损的,因为这个品牌本身的价值就可以值产品本身的30%-40%,甚至是50%,所以你卖9元就是亏损的。
再比如,你到一家不是很有实力的公司,在现在目前中国市场的实际情况来看,经营或者说有交易,本身来说就是赚的,因为有交易就有价值,没有交易就等统一没有价值。
这些知识我个人看法,如果有不一样想法足以推翻我的,说明你已经达到了面试官的基本要求了........
个人认为0元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
mugvbnjsk
2011-07-24 · TA获得超过230个赞
知道答主
回答量:150
采纳率:0%
帮助的人:56万
展开全部
我也在研究这个问题.
这应该是分两次的吧,第一次是8元进9元出,利润是1元.
第二次是,10元进,11元出,利润是1元.
所以应该是2元.至于三元的说话,在9元买回来和10元再卖出去时,那1元钱应该是预算的.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
糖番拉7400
2011-07-23 · TA获得超过5.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.8万
采纳率:0%
帮助的人:3781万
展开全部
2元。假如他原来有11元,经过一番周折后剩十三元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式