
一辆汽车以15m/s的初速度冲上长120m的斜坡,设汽车做匀速减速运动,加速度大小为0.6m/s2,求
1个回答
展开全部
取初速度方向为正方向,则初速度V0=15m/s,加速度a=-0.6m/s^2,位移X=120m,利用公式2ax=Vt^2-V0^2
可求得末速度Vt,即 2×(-0.6)×120=Vt^2-15×15,解得Vt=9m/s,此即汽车到达坡顶时的速度
再利用公式t=(Vt-V0)/a可解得t=10s,此即汽车经10s到达坡顶
可求得末速度Vt,即 2×(-0.6)×120=Vt^2-15×15,解得Vt=9m/s,此即汽车到达坡顶时的速度
再利用公式t=(Vt-V0)/a可解得t=10s,此即汽车经10s到达坡顶
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询