小学五年级应用题

小华买了3千克梨和4千克苹果,共付16.5元,小明买了4千克苹果和1千克梨,共付10.5元,问每千克苹果多少元?... 小华买了3千克梨和4千克苹果,共付16.5元,小明买了4千克苹果和1千克梨,共付10.5元,问每千克苹果多少元? 展开
胖子488
2011-07-13 · TA获得超过727个赞
知道答主
回答量:469
采纳率:0%
帮助的人:151万
展开全部
每千克苹果3元,算式;16.5-10.5等于6元,6除以2等于3元.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
sknihaomeinv
2011-07-13
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:4.6万
展开全部
每千克苹果1.875元。
追问
能不能详细例式计算题啊?????
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
冰铃红叶
2011-07-13
知道答主
回答量:10
采纳率:0%
帮助的人:4.5万
展开全部
设苹果每千克x元,梨每千克y元
4x+3y=16.5
4x+y=10.5
解方程可以得到
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
天青色的心碎
2011-07-13
知道答主
回答量:30
采纳率:0%
帮助的人:24.5万
展开全部
四舍五入1.9元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
liulu910806
2011-07-13
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:7万
展开全部
1.875元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式