
一个空瓶装满水时总质量是32g,装满油时的总质量是28g,求空瓶的质量和体积
展开全部
应该是求空瓶质量和容积。
水的密度p1=1g/ml,油密度p2=0.8g/ml,设水质量m1,油质量m2,空瓶质量m,空瓶容积V,有
m+m1=32
m+m2=28
两式相减得m1-m2=p1V-p2V=4,解得V=20ml,
m1=p1V=20g,所以空瓶质量m=32-20=12g,
水的密度p1=1g/ml,油密度p2=0.8g/ml,设水质量m1,油质量m2,空瓶质量m,空瓶容积V,有
m+m1=32
m+m2=28
两式相减得m1-m2=p1V-p2V=4,解得V=20ml,
m1=p1V=20g,所以空瓶质量m=32-20=12g,

2024-08-05 广告
作为唐山净溯水处理有限公司的工作人员,我可以告知您关于工业蒸馏水的大致价格范围。请注意,具体价格可能因市场波动、供需状况及产品质量等因素而有所不同。一般而言,工业蒸馏水的价格在几百元至数千元每吨不等。为了获取最准确的价格信息,建议您直接联系...
点击进入详情页
本回答由唐山净溯水处理公司提供
展开全部
水密度*V水-油密度*V油=32-28=4
V水=V油=V瓶
(水密度-油密度)*V瓶=4
0.2*V瓶=4
V瓶=4/0.2=20mL
M水=20mL*1=20g
M瓶=M总-M水=32-20=12g
单位没有换算,不过估计是对的,主要是给你讲思路
V水=V油=V瓶
(水密度-油密度)*V瓶=4
0.2*V瓶=4
V瓶=4/0.2=20mL
M水=20mL*1=20g
M瓶=M总-M水=32-20=12g
单位没有换算,不过估计是对的,主要是给你讲思路
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设空瓶的质量为m瓶,则瓶子的容积可表示为V瓶=m水总-m瓶ρ水,同时还可表示为V瓶=m酒总-m瓶ρ酒精,二者相等,解这个等式得,m瓶=12g;将瓶子的质量代入第一个表达式得,V瓶=m水总-m瓶ρ水=32g-12g1g/cm3=20cm3.
故空瓶的质量m瓶=12g;空瓶的容积V瓶=20cm3
故空瓶的质量m瓶=12g;空瓶的容积V瓶=20cm3
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询