![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。每个足球比每个排球贵3元。每个排球和每个足球各多少元?
3个回答
展开全部
设排球价格为X。
列式
3X+2*(3+X)=111
5X=105
X=21
即排球每个21元。足球24元。
检验
21×3+24×2=63+48=111
列式
3X+2*(3+X)=111
5X=105
X=21
即排球每个21元。足球24元。
检验
21×3+24×2=63+48=111
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询