某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品税率为17%,

该公司2009年某月初增值税留抵数额为7280元。1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35... 该公司2009年某月初增值税留抵数额为7280元。
1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元
2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17%
3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运
4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元
5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票
6。当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
问题1:企业当月发生可抵扣的增值税额,答案是7。65万元,当月发生的销项税额为24。378万元,如何计算,说下过程
问题2:该企业当月有关计算正确的是( )
A。对逾期未退的包装物押金应计的销项税额为680元
B。对折扣方式销售货物的销项税额应为3。06万元
C。对以旧换新方式销售货物的销项税额为2。1868万元
D。本期应纳增值税额为16。728万元
应该如何计算,说下过程
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AaronTsao
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  1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元
  从小规模纳税人购买产品获得的是普通发票,不能抵扣进项税;
  2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17%
  进项税5.1万
  3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运
  进项税2.55万
  4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元
  销项税80×17%+35.1/1.17×17%=18.7万
  5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票
  以旧换新销售的销售价格必须按抵扣前的金额计算,已抵扣总额=500×50=2.5万,即依旧换新的销售总额=15.05+2.5=17.55万,所以产生的销项税=17.55/1.17×17%=2.55万
  折扣销售产生销项税20*(1-10%)×17%=3.06万
  6。当月销售货物共收取客户包装物押金15,000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4,680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
  4680元因无法收回包装物,则视同销售,产生销项税4,680/1.17×17%=680元=0.068万
  问题1:产生的进项税是=5.1+2.55=7.65万
  产生的销项税是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万
  本期应纳增值税=24.378-7.65-0.728=16万
  问题2:AB
帐号已注销
2018-11-09 · TA获得超过452个赞
知道小有建树答主
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1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元
从小规模纳税人购买产品获得的是普通发票,不能抵扣进项税;
2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17%
进项税5.1万
3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运
进项税2.55万
4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元
销项税80×17%+35.1/1.17×17%=18.7万
5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票  以旧换新销售的销售价格必须按抵扣前的金额计算,已抵扣总额=500×50=2.5万,即依旧换新的销售总额=15.05+2.5=17.55万,所以产生的销项税=17.55/1.17×17%=2.55万
折扣销售产生销项税20*(1-10%)×17%=3.06万
6。当月销售货物共收取客户包装物押金15,000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4,680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
4680元因无法收回包装物,则视同销售,产生销项税4,680/1.17×17%=680元=0.068万
问题1:产生的进项税是=5.1+2.55=7.65万
产生的销项税是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万
本期应纳增值税=24.378-7.65-0.728=16万
问题2:AB
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Genie
2018-11-11 · 知道合伙人金融证券行家
Genie
知道合伙人金融证券行家
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曾先后任职于北京市税务局、普华永道、德勤、君合律师事务所

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  1. 进项:0

  2. 进项:35.1/1.17*17%=5.1

  3. 进项:2.55

  4. 销项:80*17%+35.1/1.17*17%=13.6+5.1=18.7

  5. 销项:15.05+2.5/1.17*17%=2.55

    销项:20*90%*17%=3.06

  6. 销项:4680/1.17*17%/10000=0.068

问题

  • 企业当月发生可抵扣的增值税额:

    5.1+2.55=7.65万元

  • 当月发生的销项税额:

    18.7+2.55+3.06+0.068=24.378

  • 该企业当月有关计算正确的是( ABD)
    A 对逾期未退的包装物押金应计的销项税额为680元
    B 对折扣方式销售货物的销项税额应为3.06万元
    C 对以旧换新方式销售货物的销项税额为2.1868万元
    D 本期应纳增值税额为16。728万元

  • 【解析】:
    A:参见6

    B:参见5-2

    C:参见5-1

    D:应交=销项-进项=24.378-7.65=16.728

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百度网友a09c804
2019-09-24
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本月增值税的会计分录
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匿名用户
2018-11-10
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经济改革 降税降价提高人均收入
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