![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
数学题,急急急~
1.小李买了10枝铅笔和8本练习本,共付29.64元,已知每枝铅笔1.3元,每本练习本多少元?(用算术和方程两种方法解)2.学校第一季度购买了50台联想电脑,用了34万元...
1.小李买了 10 枝铅笔和 8 本练习本,共付 29.64 元,已知每枝铅笔 1.3 元,每本练习本多 少元?(用算术和方程两种方法解)
2.学校第一季度购买了 50 台联想电脑,用了 34 万元,第二季度又购买了 45 台方正电脑, 每台方正电脑比联想电脑便宜 800 元,买方正电脑花去了多少万元?
3.一种药品的用药量是:成人每千克体重每次用药 0.06 克,是一个儿童每千克体重每次用 药量的 2.5 倍。如果幼儿园大班有个小朋友的体重是 20 千克,他每次只能用药多少克?
4.舞蹈房长 15 米,宽 8 米。用长 1.5 米,宽 9 厘米的木地板铺地,至少要这样的木地板多 少块?
5.师徒两人加工 532 个零件,加工 2 .5 个小时后还剩 232 个零件没有加工,徒弟每小时加 工 57 个,师傅每小时加工多少个?
只要算式,不要说明,求解,谢谢! 展开
2.学校第一季度购买了 50 台联想电脑,用了 34 万元,第二季度又购买了 45 台方正电脑, 每台方正电脑比联想电脑便宜 800 元,买方正电脑花去了多少万元?
3.一种药品的用药量是:成人每千克体重每次用药 0.06 克,是一个儿童每千克体重每次用 药量的 2.5 倍。如果幼儿园大班有个小朋友的体重是 20 千克,他每次只能用药多少克?
4.舞蹈房长 15 米,宽 8 米。用长 1.5 米,宽 9 厘米的木地板铺地,至少要这样的木地板多 少块?
5.师徒两人加工 532 个零件,加工 2 .5 个小时后还剩 232 个零件没有加工,徒弟每小时加 工 57 个,师傅每小时加工多少个?
只要算式,不要说明,求解,谢谢! 展开
3个回答
2011-07-22 · 知道合伙人教育行家
关注
![](https://wyw-base.cdn.bcebos.com/pc-content/follow.gif)
展开全部
注:*表示乘以,/表示除以
1、算术法
(29.64-10*1.3)/8=2.08
方程法:10*1.3+8*x=29.64,解得x=2.08
2、(34/50-800/10000)*45=27万元
3、(0.06/2.5)*20=0.48克
4、15*8/(1.5*9/100)=888.89块≈889块
5、(532-232-2.5*57)/2.5=63个
比较快,不知结果是否正确,你验算一下,式子肯定正确!
1、算术法
(29.64-10*1.3)/8=2.08
方程法:10*1.3+8*x=29.64,解得x=2.08
2、(34/50-800/10000)*45=27万元
3、(0.06/2.5)*20=0.48克
4、15*8/(1.5*9/100)=888.89块≈889块
5、(532-232-2.5*57)/2.5=63个
比较快,不知结果是否正确,你验算一下,式子肯定正确!
展开全部
某校150名学生参加数学考试,平均每人得55分,其中及格的学生人均得77分,不分太少 等一下 马上帮你做· 第一题就错了· 1、解:设
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.解:
设每本联系本x元
10*1.3+8x=29.64
解出来x=2.08
2.
340000/50=6800元
6800-800=6000元
6000*45=270000元
3.
0.06/2.5=0.024克
20*0.024=0.48克
设每本联系本x元
10*1.3+8x=29.64
解出来x=2.08
2.
340000/50=6800元
6800-800=6000元
6000*45=270000元
3.
0.06/2.5=0.024克
20*0.024=0.48克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询