
小学数奥
有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元,已知黄沙和石子的单价比是5/4.所用质量的比是2/3,求原来黄沙和石子的单价?...
有黄沙和石子的混合物共50吨,每吨44元,已知黄沙和石子的单价比是5/4.所用质量的比是2/3,求原来黄沙和石子的单价?
展开
2个回答
展开全部
解:设黄沙的单价为5x元,质量为2y吨,石子的单价为4x元,质量为3y吨。
∵总价=质量×单价,
∴黄沙总价为5x × 2y=10xy元。
∴石子总价为4x × 3y=12xy元。
∵黄沙和石子的总价为50吨×44元=2200元。
黄沙总价/石子总价=10xy/12xy=10/12=5/6
∴黄沙的总价钱为2200×5÷11=1000元,
∴石子的总价钱为2200×6÷11=1200元。
又∵黄沙质量/石子质量=2/3,一共50吨,所以黄沙20吨,石子30吨,
从而求出单价。黄沙:1000÷20=50元/吨
石子1200÷30=40元/吨
∵总价=质量×单价,
∴黄沙总价为5x × 2y=10xy元。
∴石子总价为4x × 3y=12xy元。
∵黄沙和石子的总价为50吨×44元=2200元。
黄沙总价/石子总价=10xy/12xy=10/12=5/6
∴黄沙的总价钱为2200×5÷11=1000元,
∴石子的总价钱为2200×6÷11=1200元。
又∵黄沙质量/石子质量=2/3,一共50吨,所以黄沙20吨,石子30吨,
从而求出单价。黄沙:1000÷20=50元/吨
石子1200÷30=40元/吨
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询