甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎

一定要正确... 一定要正确 展开
来自石鼓书院机智的辰砂
2011-07-25 · TA获得超过4930个赞
知道大有可为答主
回答量:1282
采纳率:0%
帮助的人:1539万
展开全部
只有乙说的是真话,甲和丙都在说谎。
推导:如果不追求思维速度的话,可以采取假设法。
假设甲为真,根据甲的话则乙为假,再据乙的话则丙为真,可以得出甲和乙说的都是假话的结论,这和之前的假设矛盾,因此排除。
假设乙为真,则丙为假,因此甲和乙至少有一个为真。由于已经假设乙为真,而甲质疑乙的真实性,那么甲说的是假话。符合题意。
假设丙为真,那么甲和乙说的都应该是假话。此时乙的发言的确为假,但甲质疑乙的发言则表明甲的发言为真,与甲乙皆假的结论不服。因此排除。
综上,只有乙说的是真话。
dongpoyanghun1
2013-08-30 · TA获得超过140个赞
知道答主
回答量:52
采纳率:0%
帮助的人:56.9万
展开全部
我们用排除法来分析谁在说谎:
假设一:如果甲说谎,乙又说甲说谎了,那么乙就没说谎,丙就说谎了;
假设二:如果甲没说谎,那么乙就说谎了,丙就没有说谎,但丙说甲乙都说谎与甲没说谎矛盾
所以第一种假设成立 ,甲丙说谎,乙没说谎。
------------------------------------------------------------------------------------------

继续论证,既然答案是乙说谎,那么我们来试试证明一下乙说谎是正确的:
如果乙说的话是在说谎,那么甲就没有说谎,甲说的是真的,甲说乙或丙说谎,现在乙已经说谎了,那么丙就没有说谎,而丙又说了甲和乙都说谎了,既然甲乙都说谎,乙说了谎话,乙的真实意思是甲没有说谎,现在丙又说甲也说谎了,这个逻辑明显就是不通的,所以楼主你的答案肯定是错的,根本就反证不了乙说谎,只能是甲丙说谎,乙没说谎。。。就这样,如果楼主还是想不通,非要拿一个不正确的答案来证实,只有等天才了。。。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2011-07-25
展开全部
你。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
alssa0713
2011-07-25
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:10.2万
展开全部
应该是丙说谎!~~推下来就知道了
追问
给过程
追答
假设甲说的是假话的话,那么丙说的也是假话。所以应该是不成立的。假设乙说的是假话,那么丙还是说的是假话。所以只有丙说的是假话。

但是我推理的依据是这三个人只有一个人说假话的时候,不知道符不符合题意!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式