
有一包FeSO4和Fe(SO4)3中铁元素的质量分数为31‰,则混合物中硫元素的质量分数为…
2个回答
展开全部
你好!
在这两种混合物中,共含三种元素Fe、S、O,已知Fe的质量分数为31%,所以S与O元素的质量分数总和为69%,又因为S与O元素的质量比为(32×4):(16×16)=1:2,则S元素的质量分数为69%×(1/3)=23%。
回答完毕,希望对你有帮助!
在这两种混合物中,共含三种元素Fe、S、O,已知Fe的质量分数为31%,所以S与O元素的质量分数总和为69%,又因为S与O元素的质量比为(32×4):(16×16)=1:2,则S元素的质量分数为69%×(1/3)=23%。
回答完毕,希望对你有帮助!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询