数学高手请进!

1.学校拿出一定的钱购买足球和跳绳。张老师说:“如果只买足球可以买30个。”李老师说:“只买跳绳可以买540根。”已知每个足球比每根跳绳贵34元。问学校拿出多少钱购买足球... 1.学校拿出一定的钱购买足球和跳绳。张老师说:“如果只买足球可以买30个。”李老师说:“只买跳绳可以买540根。”已知每个足球比每根跳绳贵34元。问学校拿出多少钱购买足球和跳绳?请你设计一个购买足球和跳绳的方案,把钱全部用完。
2.这个脑袋真正灵,忽闪忽闪眨眼睛,
东西南北带着它,加减乘除不费劲。
(打一计算工具)
展开
370116
高赞答主

2011-07-27 · 你的赞同是对我最大的认可哦
知道顶级答主
回答量:9.6万
采纳率:76%
帮助的人:6.6亿
展开全部
解;设每根跳绳x元,因为足球比跳绳贵34元,所以足球每个(x+34)元,
又因为钱是一定的,即30个足球的钱等于540根跳绳的钱,
所以30(x+34)=540x
30x+1020=540x
510x=1020
x=2
所以跳绳每根2元,足球每个x+34=2+34=36元,钱一共是2x540=36x30=1080元

2.谜底是:计算器.
919281405
2011-07-27 · TA获得超过2561个赞
知道小有建树答主
回答量:1147
采纳率:0%
帮助的人:908万
展开全部
(1)540÷30=18
34÷(18-1)=2
每根跳绳2元,34+2=36,每个足球36元,拿出2160元买30个足球和540根跳绳
(2)计算器
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
★紫色の蒲公英8f059
2011-07-27 · TA获得超过143个赞
知道答主
回答量:80
采纳率:0%
帮助的人:29.5万
展开全部
1. 足球36元/个 跳绳2元/根 所以方案为买28个足球 和 36根跳绳 28*36+36*2=1080

2. 计算器
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xingan909
2011-07-28
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:4.2万
展开全部
一个足球等于18根跳绳,一个足球比一根跳绳多34元,也就是多17根跳绳,34除以17得2,跳绳是2元,足球36.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式