
六年级的奥数题,好心人帮帮忙,答对给积分。
1、某小学举行了一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的成绩作出以下评估:A说:第二名是D,第三名是B。B说:第二名是C,第四名是E。C说:第一名是E,第五名是A。...
1、某小学举行了一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的成绩作出以下评估:
A说:第二名是D,第三名是B。
B说:第二名是C,第四名是E。
C说:第一名是E,第五名是A。
D说:第三名是C,第四名是A。
E说:第二名是B,第五名是D。
这五位同学每人都说对了一半。请分析这五位同学的名次。(可直接回答答案,无需过程)
2、甲乙丙分别在南京、苏州西安工作,他们的职业分别是工人、农民和教师。已经知道的条件有:1、甲不在南京工作 2、乙不在苏州工作 3、在苏州工作的是工人 4、在南京工作的不是教师 5、乙不是农民。 求三人各在什么地方工作?各是什么职业?
3、在平面上画1994条直线,这些直线最多能形成多少个交点?
4、观察分析下面这串分数的变化规律:
一分之一、二分之一、二分之二、二分之一、三分之一、三分之二、三分之三、三分之二、三分之一…………………………
十二分之五是这串分数的第几个数?
这串分数中的第620个分数是几分之几?
5、把下列分数由小到大排成一列
第一组:十七分之十、十九分之十二、二十三分之十五、一百零一分之六十
第二组:三分之二、七分之四、十一分之三、十五分之四
第三组:二十四分之十三、十六分之九、八分之三、九分之七、五分之二、八分之五、十二分之七
第四组:十二分之十三、八分之九、四分之三、九分之十四、五分之四、四分之五、六分之七 展开
A说:第二名是D,第三名是B。
B说:第二名是C,第四名是E。
C说:第一名是E,第五名是A。
D说:第三名是C,第四名是A。
E说:第二名是B,第五名是D。
这五位同学每人都说对了一半。请分析这五位同学的名次。(可直接回答答案,无需过程)
2、甲乙丙分别在南京、苏州西安工作,他们的职业分别是工人、农民和教师。已经知道的条件有:1、甲不在南京工作 2、乙不在苏州工作 3、在苏州工作的是工人 4、在南京工作的不是教师 5、乙不是农民。 求三人各在什么地方工作?各是什么职业?
3、在平面上画1994条直线,这些直线最多能形成多少个交点?
4、观察分析下面这串分数的变化规律:
一分之一、二分之一、二分之二、二分之一、三分之一、三分之二、三分之三、三分之二、三分之一…………………………
十二分之五是这串分数的第几个数?
这串分数中的第620个分数是几分之几?
5、把下列分数由小到大排成一列
第一组:十七分之十、十九分之十二、二十三分之十五、一百零一分之六十
第二组:三分之二、七分之四、十一分之三、十五分之四
第三组:二十四分之十三、十六分之九、八分之三、九分之七、五分之二、八分之五、十二分之七
第四组:十二分之十三、八分之九、四分之三、九分之十四、五分之四、四分之五、六分之七 展开
展开全部
1、分别有三人(A、B、E)说第二名是某人。假设一人对,假设A对,那么得出:第二名是D。E说第二名是B,是错的,那么第五名硬挨是D对的。矛盾。故:A的第一句是错的,第二句是对的。那么第三名就是B,D说第三名是C就是错的了,可得出第四名是A。继续分析一下很容易得出:1=E,2=C,3=B,4=A,5=D
2、分别把三个条件列成三列连线,很简单。
苏州是工人,那么南京就是农民了,西安就是教师。
乙不是农民,所以乙不在南京,甲不在南京,故丙在南京
乙不在苏州,那么乙在西安,所以甲在苏州。
2、分别把三个条件列成三列连线,很简单。
苏州是工人,那么南京就是农民了,西安就是教师。
乙不是农民,所以乙不在南京,甲不在南京,故丙在南京
乙不在苏州,那么乙在西安,所以甲在苏州。
追问
其他三道呢?
追答
刚吃饭了
3、没两条直线只要不平行,必定有交点,且只有一个,所以这1994条直线两两之间都有交点,是最多的。第一条和其他有1993个,第二条与其他有1992个,..........第1993条与其他有一个(重复的已经去了),故总计:1+2+3+4+.........+1993=1994*1993/2=1987021
5、第一组:把分子全部变成60,故大小顺序:15/23>12/19>61/101>10/17
第二组:分子全部变成12很好判断。
第三组:分母除第四个全部变成120,把第四个也变成120,大概约等于下就行。
第四组:就是第三组数列乘以2得出的数列。很好判断了。
4、这个规律很简单,关于分母1的个数是1*2-1=1个,关于分母为2的就是2*2-1=3个,分母的3的就是3*2-1=5,故关于11的就是2*11-1=23个,(1+23)*[(23-1)/2+1]=288,288+5=293,
293+(12-5)*2=307.十二分之五是第293和307个。
620这个数需要先估算下分母的数值,620在这个x²/2+x/2方程范围内,x=35,算出到分母为35的全部结束时个数为648,35-28=7,所以620个数为7/35
纯属个人回答,没时间检验,有错的请指正,希望有更好算法的也列出来学习。
展开全部
1.第一名是E、第二名是C、第三名是B、第四名是A、第五名是D;
2.在南京工作的是丙(农民)、在苏州是的甲(工人)、在西安的是乙(教师);
3.126
4.
5.第一组:只要观察分子,你就发现,分子的最小公倍数是60,即找分子都化成60就好比较了,当分子相同时,分母小的就大。
第二组:同第一组分子的最小公倍数是12。
第三组:13/24、9/16、7/9、5/8、7/12这几个都是分子大于分母的一半,要比剩下的3个都大,所以现在就来比较这几个,13/24可以写成1/2加上1/24,同理,9/16-----1/2加1/16等等,现在就可以比较了,第一是7/9、依次是5/8、7/12、9/16、13/24,剩下这两个就好办了。2/5、3/8;
第四组:与第三组是同一种思路,首先把假分数化成带分数,再比较分数部分,这样就容易多了。14/9、5/4、7/6、9/8、13/12、4/5、3/4
这是我个人的做法,第4题还有想出来,如果做得不对,请见谅!如果有第4题的答案,可以分享一下!
2.在南京工作的是丙(农民)、在苏州是的甲(工人)、在西安的是乙(教师);
3.126
4.
5.第一组:只要观察分子,你就发现,分子的最小公倍数是60,即找分子都化成60就好比较了,当分子相同时,分母小的就大。
第二组:同第一组分子的最小公倍数是12。
第三组:13/24、9/16、7/9、5/8、7/12这几个都是分子大于分母的一半,要比剩下的3个都大,所以现在就来比较这几个,13/24可以写成1/2加上1/24,同理,9/16-----1/2加1/16等等,现在就可以比较了,第一是7/9、依次是5/8、7/12、9/16、13/24,剩下这两个就好办了。2/5、3/8;
第四组:与第三组是同一种思路,首先把假分数化成带分数,再比较分数部分,这样就容易多了。14/9、5/4、7/6、9/8、13/12、4/5、3/4
这是我个人的做法,第4题还有想出来,如果做得不对,请见谅!如果有第4题的答案,可以分享一下!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.一:E 二:C 三:B 四:A 五:D. 2.甲在苏州是工人,乙在西安是教师,丙在南京是农民。 3.1993。 4.125. 124分之1. 5.第一组:十七分之十、十九分之十二、一百零一分之六十, 二十三分之十五、 第二组:十五分之四、十一分之三、七分之四、三分之二、 第三组:八分之三、五分之二、二十四分之十三、十六分之九、十二分之七、八分之五、九分之七、 第四组:四分之三、五分之四、十二分之十三、六分之七、八分之九、四分之五、九分之十四、
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.ECBAD 2.甲是农民,在南京工作;乙是教师,在西安工作;丙是农民,在南京工作。 3.1987021个焦点 4.如果是第一个十二分之五,在126个,如果是第二个,是在第140个上面 5.第一组:十七分之十<一百零一分之六十<十九分之十二<二十三分之十五 第二组:三分之二<七分之四<十一分之三<十五分之四 第三组:四分之三<五分之四<十二分之十三<八分之九<四分之五<六分之七<九分之十四
本人亲自算的,可能会有错误,不过几率比较小,望采纳!
本人亲自算的,可能会有错误,不过几率比较小,望采纳!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.ECBAD 2.甲在苏州,工人 乙在西安,教师 丙在南京,农民 3.1987021
4.126 5.一:10/17 60/101 12/19 15/23 二:4/15 3/11 4/7 2/3 三:3/8 2/5 13/24 9/16 7/12
5/8 7/9 四;3/4 4/5 13/12 9/8 7/6 5/4 14/9
4.126 5.一:10/17 60/101 12/19 15/23 二:4/15 3/11 4/7 2/3 三:3/8 2/5 13/24 9/16 7/12
5/8 7/9 四;3/4 4/5 13/12 9/8 7/6 5/4 14/9
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询