![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
3个回答
展开全部
这是一道逻辑推理题,答案是丁打破的。
解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话。那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾。故甲的话是假的。
2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话。
3.再假设丙的话是真的,那么甲乙丙说的是假话,符合已得结论,所以可能是丁打破的。
4.假设丁的话是真的,那么可推出丙的话也是真的,故矛盾。
综上所述,丙的话是真的,是丁打破了窗户。
解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话。那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾。故甲的话是假的。
2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话。
3.再假设丙的话是真的,那么甲乙丙说的是假话,符合已得结论,所以可能是丁打破的。
4.假设丁的话是真的,那么可推出丙的话也是真的,故矛盾。
综上所述,丙的话是真的,是丁打破了窗户。
展开全部
是丁打破的,只有这个结果,满足只有一个人说真话。分析如下:
1、如果是甲,则丙和丁都说了真话,不符合;
2、如果是乙,则甲、丙和丁都说了真话,不符合;
3、如果是丙,则乙和丁都说了真话,不符合;
4、如果是丁,则只有丙说了真话,符合。
所以结果是丁。
1、如果是甲,则丙和丁都说了真话,不符合;
2、如果是乙,则甲、丙和丁都说了真话,不符合;
3、如果是丙,则乙和丁都说了真话,不符合;
4、如果是丁,则只有丙说了真话,符合。
所以结果是丁。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丁。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询