甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的

四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户... 四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户 展开
 我来答
码什么没
2011-08-07 · TA获得超过149个赞
知道答主
回答量:62
采纳率:0%
帮助的人:24.3万
展开全部
这是一道逻辑推理题,答案是丁打破的。
解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话。那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾。故甲的话是假的。
2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话。
3.再假设丙的话是真的,那么甲乙丙说的是假话,符合已得结论,所以可能是丁打破的。
4.假设丁的话是真的,那么可推出丙的话也是真的,故矛盾。
综上所述,丙的话是真的,是丁打破了窗户。
daiimacha
2011-08-07 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:31
采纳率:0%
帮助的人:29.9万
展开全部
是丁打破的,只有这个结果,满足只有一个人说真话。分析如下:
1、如果是甲,则丙和丁都说了真话,不符合;
2、如果是乙,则甲、丙和丁都说了真话,不符合;
3、如果是丙,则乙和丁都说了真话,不符合;
4、如果是丁,则只有丙说了真话,符合。
所以结果是丁。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
emi090425
2011-08-07 · TA获得超过1269个赞
知道小有建树答主
回答量:135
采纳率:0%
帮助的人:99.7万
展开全部
丁。。。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式