逻辑题 求助

7、甲乙丙丁戊5人,每人头上戴一顶白帽或者黑帽,每人都看不见自己头上帽子的颜色而只看见别人头上帽子的颜色。戴白帽子的人只说真话不说假话,戴黑帽子的人只说假话不说真话。现已... 7、甲乙丙丁戊5人,每人头上戴一顶白帽或者黑帽,每人都看不见自己头上帽子的颜色而只看见别人头上帽子的颜色。戴白帽子的人只说真话不说假话,戴黑帽子的人只说假话不说真话。现已知:
甲说:我看见3顶白帽1顶黑帽。乙说:我看见4顶黑帽。
丙说:我看见1顶白帽3顶黑帽。戊说:我看见4顶白帽。
根据题干,下列陈述都假,除了:
A、甲丙戴白帽。B、乙丙戴黑帽。C、戊戴白帽,丁戴黑帽。D、丙戴黑帽,甲戴白帽。E、丙丁都戴白帽。

2、某校收到两笔没有署名的捐款,经查是周、吴、郑、王4人中的两个人捐的。但:周说:不是我捐的。 吴说:是王捐的。
郑说:是吴捐的。 王说:我肯定没捐。
后证实4人中有两人说真话,请断定以下哪项可能 是真的?
A、是吴、王捐的。B、是周、王捐的。C、是郑、王捐的
D、是吴、郑捐的。E、是周、郑捐的
5)主要在乙和戊身上,假如乙白帽子真话,即其他4人黑帽子假话,则戊说他看到4个白帽子矛盾,同理假如戊真话,则其他4人白帽子,与其他人说的矛盾。
所以乙戊假话,而甲说只看见了1个黑帽子也是假的。只有丙说真话,并且他看到了丁的白帽子,甲乙戊黑帽子。
6)假如周吴真话,则郑和王说假话,王说不是自己捐的,则实际就是王捐的,
郑说吴捐的,则实际不是吴捐。而周说不是自己捐的,无矛盾,吴说王捐的,与实际符合。所以其实是郑和王捐献的
答案在这 我没看懂
展开
明惜鲆30
2011-08-09 · TA获得超过4394个赞
知道小有建树答主
回答量:994
采纳率:0%
帮助的人:443万
展开全部
让我们假设
1.戊为白,甲乙丙丁为白。与他人矛盾
2.乙为白,甲丙丁戊为黑,且丙看见“1白3黑”丙真话(为白)。与乙矛盾。
戊乙为黑
3.戊乙为黑,甲应看见“2黑”,甲为假(黑帽)
4.丙丁可能为白
所以选E

【1.】假设有真假俩阵营AB
【2.】由于吴王矛盾,为不同阵营
A吴 B王
【3.】设周为真,B营的
则王无捐,吴为真(王捐),与题意矛盾
【4.】所以A营有吴周,B营有王郑
【5.】假设A为真,则王、郑捐且都说假,满足条件;
假设B为真,则吴、周捐且都说假,满足条件。
结果为C【因为没有(F、是周、吴捐的)这个选项】

不懂再问【14:00点前,17:30点后。】
谢谢配合O(∩_∩)O
更多追问追答
追问
1.戊为白,甲乙丙丁为白。与他人矛盾
为什么与他人矛盾??
追答
甲乙丙丁为白,大家都说真话,那黑帽是谁?
【甲说:我看见3顶白帽1顶黑帽。乙说:我看见4顶黑帽。
丙说:我看见1顶白帽3顶黑帽。】
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式