
(A)一辆电动自行车铭牌上的技术参数如下表所示: 规 格
(A)一辆电动自行车铭牌上的技术参数如下表所示:规格后轮驱动直流永磁电动机车型26″电动自行车额定输出功率120W整车质量30kg额定电压40V最大载重120kg额定电流...
(A)一辆电动自行车铭牌上的技术参数如下表所示: 规 格 后轮驱动直流永磁电动机 车型 26″电动自行车 额定输出功率 120W 整车质量 30kg 额定电压 40V 最大载重 120kg 额定电流 3.5A 质量为M=70kg的人骑此电动车沿平直公路行驶,所受阻力为车和人重的0.02倍,取g=10m/s 2 .(1)仅在电动机提供动力的情况下,此车行驶的最大速度为______m/s;(2)仅在电动机提供动力的情况下,以额定输出功率行驶,速度为3m/s时,加速度大小为______m/s 2 .
展开
1个回答
展开全部
(1)电车以最大速度匀速运动时,受力平衡,有 F=f=0.02mg=0.02×(30+70)×10=20N P 出 =Fv m 解得 v m =
即人骑车行驶的最大速度为6m/s; (2)当车速为v 1 =3.0m/s时,根据牛顿第二定律,有
解得 a=0.2m/s 2 即仅在直流电机提供动力的情况下,当车速为v 1 =3.0m/s时,人骑车的最大加速度为0.2m/s 2 . 故答案为:6,0.2. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询