
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求;商厦又用17.6万
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求;商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购衬衫数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了...
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求;商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购衬衫数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元.(1)第一批和第二批共购进衬衫多少件?(2)商厦销售这种衬衫时,每件定价都是58元,如果把所有衬衫都售完,商厦共盈利多少元?
展开
1个回答
展开全部
(1)第一次进货数量:(176000÷2-80000)÷4,
=8000÷4,
=2000(件),
第二次进货数量:2000×2=4000(件)
两次一共购进衬衫6000件.
(2)总利润:2000×(58-40)+4000×(58-40-4),
=2000×18+4000×14,
=36000+56000,
=92000(元);
答:两次生意共获利润92000元.
=8000÷4,
=2000(件),
第二次进货数量:2000×2=4000(件)
两次一共购进衬衫6000件.
(2)总利润:2000×(58-40)+4000×(58-40-4),
=2000×18+4000×14,
=36000+56000,
=92000(元);
答:两次生意共获利润92000元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询