逻辑推理题求助!!!!

某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故,煤矿工人有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题矿工2:如果造成事故的原... 某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故,煤矿工人有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全操作规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果以上断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一句可能为真?
A 值班主任的断定为真
B 安全员的断定为真
C 矿工1的断定为真
D 矿工2的断定为真,没有人违反了安全规程
这道题,我当时是这么思考的,值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:造成事故的原因不是操作问题,所以我当时认为值班主任和矿工1之间是矛盾的,因此我就选了C。不知道哪错了?
展开
sdss201212
2011-08-24 · TA获得超过351个赞
知道答主
回答量:174
采纳率:0%
帮助的人:141万
展开全部
是D
值班主任为真,则安全员也真
矿工1为真,则可能矿工开挖地下水洗澡,被炸死
矿工2为真,则可能矿工安全帽灯坏了,改用火机照明
安全员为真,则可能矿工用力过猛钻爆了瓦斯矿

可见,排除了值班主任和安全员之后,则说明不可能发生钻爆瓦斯矿的不幸事情
也就是说 矿工2是对的,同时,矿工1的可能不是没有,但矿工2更符合题意,毕竟,矿工一只是可能(或者地震,挖到岩层断裂带等等),而矿工2则必定为真

但其实,矿工2说的是废话,矿工1更接近真相。。。。
81...9@163.com
2011-08-14 · TA获得超过108个赞
知道小有建树答主
回答量:82
采纳率:0%
帮助的人:50万
展开全部
假设X判定为真的时候 其他人的判定都为假 则X判定为真成立
不要管值班主任和矿工1之间的的矛盾 【你可以这么认为 :主任和矿1之间的判定都为假】

楼主试着用假设法 找找看吧

这道题就是解决逻辑题的一种方法:假设法
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
jijkhjjh435bc2
2011-08-24 · 超过15用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:101
采纳率:0%
帮助的人:44.2万
展开全部
瓦斯爆炸有两种情况1.操作上的失误2.违反安全规程。照你的说法说对的只可能有两个人:值班主任和矿工1对不对?但我想说安全员的判断是对的,他对安全方面在行,他可以看出谁违反了安全规定,所以应当选B。
你错的地方:你说值班主任和矿工一之间有矛盾,但你选择了矿工一,缘由是什么?值班主任也有可能啊。
以上只是个人想法,至于是对还是错,由你判断。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推理界の小鬼
2011-08-26
知道答主
回答量:36
采纳率:0%
帮助的人:14.2万
展开全部
D 矿工2的断定为真
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式