滨州市公安局局对犯罪嫌疑人代德良处罚

 我来答
homesdu速度
2016-07-24 · TA获得超过111个赞
知道答主
回答量:98
采纳率:0%
帮助的人:20万
展开全部
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?

乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
15721人正在获得一对一解答
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
合肥云端漫步2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询34815位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式