
展开全部
楼上解释得非常好,楼上算出来材料成本差异率为-0.4562%,那么可以知道,a是正确的
b的算法是:发出材料应承担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异,也就是70000×-0.4562%=-319.34元,b对
c的算法是根据材料成本差异率-0.4562%,可以算出发出原材料的实际成本=70000×(1-0.4562%)=69680.66,当月结存材料的实际成本:40000-500+10600+59000-69680.66=39419.34,c也是对的,那么c对d就错
b的算法是:发出材料应承担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异,也就是70000×-0.4562%=-319.34元,b对
c的算法是根据材料成本差异率-0.4562%,可以算出发出原材料的实际成本=70000×(1-0.4562%)=69680.66,当月结存材料的实际成本:40000-500+10600+59000-69680.66=39419.34,c也是对的,那么c对d就错
展开全部
月初库存:原材料为40000元,材料成本差异贷方为500.
4月5日材料:计划成本=10*1000=10000,实际成本为10600,实际大于计划为超支。
所以原材料为10000,材料成本差异借方为600。
4月20日材料:计划成本=(6000-40)*10=59600,实际成本为59000,实际小于计划为节约。所以原材料为59600,材料成本差异贷方余额为600。
材料成本差异率为=(-500+600-600)/(40000+10000+59600)=0.4562%
4月5日材料:计划成本=10*1000=10000,实际成本为10600,实际大于计划为超支。
所以原材料为10000,材料成本差异借方为600。
4月20日材料:计划成本=(6000-40)*10=59600,实际成本为59000,实际小于计划为节约。所以原材料为59600,材料成本差异贷方余额为600。
材料成本差异率为=(-500+600-600)/(40000+10000+59600)=0.4562%
本回答被提问者和网友采纳

你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询