
2个回答
展开全部
根据你题目给的信息,我们只能假设刹车过程中汽车做匀减速运动,否则不能判断。
设开始刹车时的速度是v m/s, 刹车时间是t=1.5s, 刹车痕迹s=9m
那么根据简单的运动学公式 s=vt/2
v=2s/t=18/1.5=12m/s=12*3.6km/h=43.2km/h>40km/h
因此此车违章超速。
设开始刹车时的速度是v m/s, 刹车时间是t=1.5s, 刹车痕迹s=9m
那么根据简单的运动学公式 s=vt/2
v=2s/t=18/1.5=12m/s=12*3.6km/h=43.2km/h>40km/h
因此此车违章超速。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询