小学数学推理问题
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯。审讯中,四人有这样的口供。甲:...
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中
的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯。审讯中,四人有这样的口供。
甲:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃犯,几天前我看见他在黑市买珠宝。
丁:已同我有仇,有意诬陷我。
经过进一步调查,发现这四人中只有一个人说的是真话,请你找出罪犯。
那个“死人”是四人 展开
的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯。审讯中,四人有这样的口供。
甲:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃犯,几天前我看见他在黑市买珠宝。
丁:已同我有仇,有意诬陷我。
经过进一步调查,发现这四人中只有一个人说的是真话,请你找出罪犯。
那个“死人”是四人 展开
6个回答
展开全部
丁是罪犯,乙说的是真话
因为假设甲说对,那么A.乙对,丙丁错;B.丙丁对,乙错。
但是这四人中只有一个人说的是真话,所以甲错
设乙对,已知甲是错的,所以丙丁错。
不知道我做的对不对,也不是非常了解这类题目。
望采纳
因为假设甲说对,那么A.乙对,丙丁错;B.丙丁对,乙错。
但是这四人中只有一个人说的是真话,所以甲错
设乙对,已知甲是错的,所以丙丁错。
不知道我做的对不对,也不是非常了解这类题目。
望采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲是罪犯。
四人中只有一个人说的是真话,如果丁说真话,甲、乙、丙就说假话。乙说假话说明丁不是罪犯,那丙也说假话说明乙不是罪犯,只有甲是罪犯。
四人中只有一个人说的是真话,如果丁说真话,甲、乙、丙就说假话。乙说假话说明丁不是罪犯,那丙也说假话说明乙不是罪犯,只有甲是罪犯。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为乙和丁说的话是相反的,所以说真话的人在他俩中,由只有一个人说的是真话,那么甲、丙说的都是假话,那么甲是罪犯,说真话的是丁
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询