小学数学推理问题

某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯。审讯中,四人有这样的口供。甲:... 某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中
的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯。审讯中,四人有这样的口供。
甲:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃犯,几天前我看见他在黑市买珠宝。
丁:已同我有仇,有意诬陷我。
经过进一步调查,发现这四人中只有一个人说的是真话,请你找出罪犯。
那个“死人”是四人
展开
高洞子
2011-08-16 · TA获得超过6.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:4697
采纳率:68%
帮助的人:1558万
展开全部
甲是罪犯。

如果甲说的是真话,那么乙的话就应该是假话,乙是假话,那丁的话就该是真的。所以甲不可能是真话。
如果乙是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话。所以乙也不是真话。
如果丙说的是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话。所以丙也不是真话。
就只有丁是真话,甲乙丙都说了假话,因此丁、乙不是罪犯,甲说了假话,掩盖犯罪事实。
942696157
2011-08-16
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:9万
展开全部
丁是罪犯,乙说的是真话
因为假设甲说对,那么A.乙对,丙丁错;B.丙丁对,乙错。
但是这四人中只有一个人说的是真话,所以甲错
设乙对,已知甲是错的,所以丙丁错。
不知道我做的对不对,也不是非常了解这类题目。
望采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zxcvbnm_710
2011-08-16
知道答主
回答量:21
采纳率:0%
帮助的人:8.9万
展开全部
甲是罪犯。
四人中只有一个人说的是真话,如果丁说真话,甲、乙、丙就说假话。乙说假话说明丁不是罪犯,那丙也说假话说明乙不是罪犯,只有甲是罪犯。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
不存在的守望者
2011-08-16 · TA获得超过5920个赞
知道小有建树答主
回答量:1257
采纳率:83%
帮助的人:399万
展开全部
因为乙和丁说的话是相反的,所以说真话的人在他俩中,由只有一个人说的是真话,那么甲、丙说的都是假话,那么甲是罪犯,说真话的是丁
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
yuyongyuanaiha
2011-08-16
知道答主
回答量:18
采纳率:0%
帮助的人:7.3万
展开全部
罪犯是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式