
标有“PZ220——40”的小灯泡,接在220V的电路中,求小灯泡电阻和电流。
2个回答
展开全部
小灯泡电阻R=U额²/P额=(220V)²/40w=1210Ω
电流I=U额/R=220V/1210Ω=0.18A(或I=P额/U额=40w/220V=0.18A)
电流I=U额/R=220V/1210Ω=0.18A(或I=P额/U额=40w/220V=0.18A)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200