百度我要提问:几道数学题

1.1991年5月,某公司为了尽快解决职工的住房困难,集资建了一栋每平售价为1188元的新房,5年后公司将全部房款返回给房子,也就是(5年后还本售房),肖工程师筹款买了一... 1.1991年5月,某公司为了尽快解决职工的住房困难,集资建了一栋每平售价为1188元的新房,5年后公司将全部房款返回给房子,也就是(5年后还本售房),肖工程师筹款买了一套70平的住房,若公司收到的的购房款后,拿出购房款的一部分以5年定期的形式存入银行,以便到期时恰好还本给肖工程师,那么公司实际收到的房款是多少?(精确到个位,当时银行五年定期的存款利率为9.00%) 展开
Philpong
高赞答主

2011-08-19 · 大脑停止不了思考
知道大有可为答主
回答量:2.9万
采纳率:72%
帮助的人:1.5亿
展开全部
购买70平方米的住房款=1188*70=83160元
公司存入银行的金额=83160/(1+9%*5)=83160/1.45=57351.72元
么公司实际收到的房款=83160-57351.72=25808.28元
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式