一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25。

一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25。原来买十升的钱,现在能买多少升。。... 一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25。原来买十升的钱,现在能买多少升。。 展开
 我来答
知识中转站950
2017-05-21 · 认识真我,是建设自我之首要,世界亦然
知识中转站950
采纳数:1817 获赞数:11587

向TA提问 私信TA
展开全部
一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高,单价提高了25%,原来买十升的钱,现在能买多少升?
现价=4×(1+0.25)=5元/升
原来买10升的钱=40元
现在能买40÷5=8升
天津凯威永利白油
2024-10-28 广告
农药矿物油,作为农业生产中的一种特殊助剂,主要源自精炼的矿物资源,具备良好的展着性、渗透性和乳化性。它能有效增强农药在植物表面的附着力和渗透力,从而提高农药的利用率和防治效果。使用时需严格遵守安全操作规程,确保适量使用,避免对环境造成不必要... 点击进入详情页
本回答由天津凯威永利白油提供
刀怿邝静曼
2017-05-24 · TA获得超过1212个赞
知道小有建树答主
回答量:2635
采纳率:0%
帮助的人:14.6万
展开全部
题目是这个:一种食用油,原来每升售价为4.0元,现在由于成本提高单价提高了25%。原来买10升的钱现在能买多少升?
解:
现在的单价为:4.0×(1+25%)=5元/升
原来买10升的钱为:4×10=40元
原来买10升的钱现在可买:40÷5=8升
答:原来买10升的钱现在可买8升。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2017-05-21
展开全部
4x1.25=5
40/5=8(升)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式