
体积为30cm³,质量是178克的空心铜球
体积为30cm³,质量是178克的空心铜球。如果在实心部分注入铅,求铅的质量。(P铜=8.9gP铝=2.7g/cm³)...
体积为30cm³,质量是178克的空心铜球。如果在实心部分注入铅,求铅的质量。(P铜=8.9g P铝=2.7g/cm³ )
展开
4个回答
展开全部
v铜=m铜/p铜=178÷8.9=20cm³
v空=v总-v铜=30-20=10cm³
m铝=p铝v空=2.7×10=27g
v空=v总-v铜=30-20=10cm³
m铝=p铝v空=2.7×10=27g

2022-08-29 广告
拉森III型钢板桩每米60公斤;拉森IV型钢板桩每米76.1公斤。拉森钢板桩又叫U型钢板桩,它作为一种新型建材,在建桥围堰、大型管道铺设、临时沟渠开挖时作挡土、挡水、挡沙墙;在码头、卸货场作护墙、挡土墙发挥重要的作用。拉森钢板桩做围堰不仅绿...
点击进入详情页
本回答由广东嘉兴通基础工程有限公司提供
展开全部
注入铅,求铅的质量
V铜=m铜/p铜=178g/8.9g/cm³=20cm³
V空=V-V铜=30m³-20m³=10cm³
V铅=V空=10cm³
m铅=p铅V铅=11.3g/cm³×10cm³=113g
V铜=m铜/p铜=178g/8.9g/cm³=20cm³
V空=V-V铜=30m³-20m³=10cm³
V铅=V空=10cm³
m铅=p铅V铅=11.3g/cm³×10cm³=113g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
铜的体积V铜=m铜/p铜178/8.9 =20cm³ 空心部分体积v空=v总-v铜=30-20=10cm³ 铝的质量m铝=p铝v空=2.7×10=27g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询