
向铜片中加入115ml某浓度的盐酸,在加热条件下反应,待铜片全部溶解后,向溶液稀释,再加入足量锌粉,
充分反应后,收集到2。24L(标况)气体,过滤残留气体,干燥后称重,质量比加入的锌粉减轻了7。5g求(1)加入铜片质量(2)原硫酸的物质的量的浓度写完整过程哦...
充分反应后,收集到2。24L(标况)气体,过滤残留气体,干燥后称重,质量比加入的锌粉减轻了7。5g
求
(1)加入铜片质量
(2)原硫酸的物质的量的浓度
写完整过程哦 展开
求
(1)加入铜片质量
(2)原硫酸的物质的量的浓度
写完整过程哦 展开
2个回答
展开全部
(1)n(SO2)=2.24÷22.4=0.1mol
Cu+2H2SO4==Δ==CuSO4+SO2↑+H2O
1 1
n 0.1
n(Cu)=0.1mol m(Cu)=0.1×64=6.4g
加入铜片质量为6.4克
(2)Zn+CuSO4===ZnSO4+Cu
1 1
x 0.1
x=0.1mol m(Zn)=0.1×65=6.5g
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
65 98
7.5-6.5 m
m=98×(7.5-6.5)÷65=1.51g
c(H2SO4)=(0.1×2+1.51÷98)÷0.115=1.87mol/L
Cu+2H2SO4==Δ==CuSO4+SO2↑+H2O
1 1
n 0.1
n(Cu)=0.1mol m(Cu)=0.1×64=6.4g
加入铜片质量为6.4克
(2)Zn+CuSO4===ZnSO4+Cu
1 1
x 0.1
x=0.1mol m(Zn)=0.1×65=6.5g
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
65 98
7.5-6.5 m
m=98×(7.5-6.5)÷65=1.51g
c(H2SO4)=(0.1×2+1.51÷98)÷0.115=1.87mol/L
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |