
一题数学难题,请大佬们教教
1个回答
展开全部
选择第三种方案获利最多.
方案一:因为每天粗加工16吨,140吨可以在15天内加工完.
总利润W1=4500×140=630000(元).
方案二:因为每天精加工6吨,15天可加工90吨,其余50吨直接销售.
总利润W2=7500×90+1000×50=725000(元).
方案三:设15天内精加工蔬菜x吨,粗加工蔬菜y吨,根据题意,得
x+y=140
x/6+y/16=15
解得
x=60
y=80
总利润W3=7500×60+4500×80=810000(元).
综合以上三种方案的利润情况知:W1<W2<W3,所以第三种方案利润最多
方案一:因为每天粗加工16吨,140吨可以在15天内加工完.
总利润W1=4500×140=630000(元).
方案二:因为每天精加工6吨,15天可加工90吨,其余50吨直接销售.
总利润W2=7500×90+1000×50=725000(元).
方案三:设15天内精加工蔬菜x吨,粗加工蔬菜y吨,根据题意,得
x+y=140
x/6+y/16=15
解得
x=60
y=80
总利润W3=7500×60+4500×80=810000(元).
综合以上三种方案的利润情况知:W1<W2<W3,所以第三种方案利润最多
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询