![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
西瓜1元1斤 卖的话1.5元1斤 收 了795元 问,赚了多少钱?
展开全部
根据题意:1.5元1斤收了759元,一共卖了759÷1.5=506斤西瓜,然而西瓜进价是1元1斤,卖价是1.5元1斤,1斤西瓜赚0.5元,一共卖了506斤,所以506斤x0.5元=253元,因此赚了253元钱。希望能帮到你。
展开全部
分步计算比较容易理解。
先反推有多少斤西瓜:
795÷1.5=530(斤)
西瓜进价1元,售价1.5元,每斤毛利0.5元。
所以,530×0.5=265(元)
这就是赚的。
先反推有多少斤西瓜:
795÷1.5=530(斤)
西瓜进价1元,售价1.5元,每斤毛利0.5元。
所以,530×0.5=265(元)
这就是赚的。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1元进,1.5元卖出,则赚了卖出价格的三分之一。所以,收了795元,其中:赚了
795/3=265(元)
795/3=265(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:795/1.5=530斤,530x(1.5-1)=265元
注收795元除以1.5得到共多少斤,然后乘差价就是所赚的。
注收795元除以1.5得到共多少斤,然后乘差价就是所赚的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询