西瓜1元1斤 卖的话1.5元1斤 收 了795元 问,赚了多少钱?

 我来答
涂问玉0H9537
2020-08-22 · TA获得超过525个赞
知道小有建树答主
回答量:3363
采纳率:22%
帮助的人:171万
展开全部
根据题意:1.5元1斤收了759元,一共卖了759÷1.5=506斤西瓜,然而西瓜进价是1元1斤,卖价是1.5元1斤,1斤西瓜赚0.5元,一共卖了506斤,所以506斤x0.5元=253元,因此赚了253元钱。希望能帮到你。
gdmmliulb
2020-08-22 · TA获得超过1.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:9254
采纳率:94%
帮助的人:822万
展开全部
分步计算比较容易理解。
先反推有多少斤西瓜:
795÷1.5=530(斤)
西瓜进价1元,售价1.5元,每斤毛利0.5元。
所以,530×0.5=265(元)
这就是赚的。
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
思考fCxZm
2020-08-22 · TA获得超过5.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:4.9万
采纳率:89%
帮助的人:4496万
展开全部
1元进,1.5元卖出,则赚了卖出价格的三分之一。所以,收了795元,其中:赚了
795/3=265(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
ApriI
2020-08-22 · TA获得超过334个赞
知道小有建树答主
回答量:1834
采纳率:63%
帮助的人:101万
展开全部
解:795/1.5=530斤,530x(1.5-1)=265元
注收795元除以1.5得到共多少斤,然后乘差价就是所赚的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式