
一辆汽车原来速度为5米/秒,匀加速行驶40米,速度达到15米/秒,这辆汽车从开始加速行驶到20米出用了多少时
一辆汽车原来速度为5米/秒,匀加速行驶40米,速度达到15米/秒,这辆汽车从开始加速行驶到20米出用了多少时间?这时的速度是多少?求过程!!...
一辆汽车原来速度为5米/秒,匀加速行驶40米,速度达到15米/秒,这辆汽车从开始加速行驶到20米出用了多少时间?这时的速度是多少?求过程!!
展开
4个回答
展开全部
S=(Vt^2-Vo^2)/2a所以a=(15^2-5^2)/80=2.5m/s2
S=Vo*t+(1/2)at^2
S=20m Vo=5m/s a=2.5m/s2.所以t=2s.Vt(此时)=Vo+at=10m/s
S=Vo*t+(1/2)at^2
S=20m Vo=5m/s a=2.5m/s2.所以t=2s.Vt(此时)=Vo+at=10m/s
展开全部
你好 :D
s=(Vt^2-Vo^2)/2a
40=(15^2-5^2)/2a
a=2.5m/a^2
S=1/2at^2
20=1/2x2.5t^2
t=4
v=at=2.5x4=10m/s^2
s=(Vt^2-Vo^2)/2a
40=(15^2-5^2)/2a
a=2.5m/a^2
S=1/2at^2
20=1/2x2.5t^2
t=4
v=at=2.5x4=10m/s^2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
楼上的都不对
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
加速度是 2.5,时间用了
(2*√5 -2)=2.47秒,速度是5*√5=11.18
运用的公式就是VT2-VO2=2as
(2*√5 -2)=2.47秒,速度是5*√5=11.18
运用的公式就是VT2-VO2=2as
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询