
如图19。电源电压不变,小灯泡L的额定电压为9V,额定功率小于6W
如图19。电源电压不变,小灯泡L的额定电压为9V,额定功率小于6W,当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表示数为1.25A,这时小灯泡正常发光:当开关S2闭合,S1、S...
如图19。电源电压不变,小灯泡L的额定电压为9V,额定功率小于6W,当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表示数为1.25A,这时小灯泡正常发光:当开关S2闭合,S1、S3断开时,电流表示数变化了0.95A(设灯泡电阻不随温度变化)。
求:⑴小灯泡L的电阻RL和电阻R的阻值。
⑵在上述两种状态下,灯泡L消耗的电功率各是多少?
图和这个一样http://zhidao.baidu.com/question/159271837.html?an=0&si=1 展开
求:⑴小灯泡L的电阻RL和电阻R的阻值。
⑵在上述两种状态下,灯泡L消耗的电功率各是多少?
图和这个一样http://zhidao.baidu.com/question/159271837.html?an=0&si=1 展开
展开全部
解:当开关S1、S3闭合,S2断开时,L和R是并联的 所以 RL*R/(RL+R)*1.25=9......(1) 当开关S2闭合,S1、S3断开时(RL+R)0.95=9 ........(2) 联立(1) (2) 可以 解得 RL R的值。
在第一种状态时 求L消耗的电功率 用公U^2/RL (U=9V) ;在第二种状态时 求L消耗的电功率 用公式I^2RL(I=0.95A).
在第一种状态时 求L消耗的电功率 用公U^2/RL (U=9V) ;在第二种状态时 求L消耗的电功率 用公式I^2RL(I=0.95A).
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询