
浓度为45%的酒精溶液1000g,再加入多少g酒精,浓度会变为50%?
1个回答
展开全部
设要加入Xg酒精,
则有 (45%×1000+X )÷(1000+X)=50%
解开得到 X=100
即要再加入100g酒精,浓度会变为50%.
则有 (45%×1000+X )÷(1000+X)=50%
解开得到 X=100
即要再加入100g酒精,浓度会变为50%.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2020-03-27 广告
1、将三水醋酸钠置于瓷皿中,在120℃下加热至获得干燥的白色物质,得无水醋酸钠。在有机合成中,例如用无水醋酸钠和碱石灰共熔制备甲烷时,所用无水醋酸钠应在临用前制备。将适量三水醋酸钠放在瓷蒸发皿中,在玻棒搅拌下加热至约58℃时,三水醋酸钠溶解...
点击进入详情页
本回答由苏州民鸿化工有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询