某种商品,平均每天可销售20件,每件盈利10元,若每件降价1元,则每天能多售出5件,如果卖这种商品要盈利245元

每件应降价多少钱?好难啊,求各位英雄出手相救,拔刀相助~!小女感谢万分... 每件应降价多少钱?
好难啊,求各位英雄出手相救,拔刀相助~!小女感谢万分
展开
 我来答
545384330
2011-09-03 · TA获得超过1717个赞
知道小有建树答主
回答量:965
采纳率:0%
帮助的人:534万
展开全部
设盈利为y,降价x
y=(10-x)(20+5x)
y=-5x²+30x+200
-5x²+30x+200=245
x²-6x+9=(x-3)²=0
x=3
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式