1.计算该企业当月增值税销项税额。 2.计算该企业当月允许抵扣的增值税进项税额及应纳税额。

某公司系增值税一般纳税人,主要生产销售计算机,2010年12月,发生如下经济业务:1.当月销售A型号计算机500台,每台售价0.9万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发... 某公司系增值税一般纳税人,主要生产销售计算机,2010年12月,发生如下经济业务:
1.当月销售A型号计算机500台,每台售价0.9万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发票,给予了5%的折扣。
2.发货给外省分支机构200台A型号,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。
3.采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售A型号计算机100台,旧型号每台按上述不含税销售单价折0.25万元。
4.购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税额34万元,材料已验收入库。
5.为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。
6.从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。
7.企业当月取得的专用发票和货运发票已在相当申报期内申请通过认证并申请抵扣。
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whachel
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1.当月销售A型号计算机500台,每台售价0.9万元。由于购货方付款及时,开具红字普通发票,给予了5%的折扣。
答:销项税额=500*0.9*17%=76.5万元
红字普通发票不得抵减销项税额。

2.发货给外省分支机构200台A型号,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元。
发货至外省,应视同销售,计算销项税。
答:销项税额=200*0.9*17%=30.6万元
运费可抵扣进项税额=(10+0.5)*7%=0.735万元
注意:现在运费如果不能取得增值税进项发票并按期认证,无法抵扣进项税。

3.采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售A型号计算机100台,旧型号每台按上述不含税销售单价折0.25万元。
答:收购旧计算机,未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税。
销项税=100*0.9*17%=15.3万元

4.购进计算机原材料零部件,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税额34万元,材料已验收入库。
答:进项税额=34万元

5.为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。
答:视同销售,销项税额=50*0.9*17%=7.65万元

6.从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是18万元。
答:进项税额=18万元

综上,
1.计算该企业当月增值税销项税额。
销项税额=76.5+30.6+15.3+7.65=130.05万元
2.计算该企业当月允许抵扣的增值税进项税额及应纳税额。
进项税额=0.735+34+18=52.735万元
应纳税额=销项税额-进项税额=130.05-52.735=77.315万元
追问
旧型号每台按上述不含税销售单价折0.25万元。
这个不用算进项税额吗?
追答
题目中没有说取得增值税进项发票抵扣联,就不能抵扣进项税。
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