
50克20%氢氧化钠溶液与100克稀硫酸恰好完全反应所得溶液的溶质质量分数
1个回答
展开全部
2NaOH+H2SO4=NaSO4+2H2O
80 142
50g*20% x
80/10g=142/x
x=17.75g
17.75g/(50g+100g)*100%=11.83%
80 142
50g*20% x
80/10g=142/x
x=17.75g
17.75g/(50g+100g)*100%=11.83%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询