某工业企业2010年度主营业务收入为3 000万元,营业成本为2 500万元,其他业务收入为20万元,其
某工业企业2010年度主营业务收入为3000万元,营业成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,财务费用为10万元,营业外收入为20万元,营业外...
某工业企业2010年度主营业务收入为3 000万元,营业成本为2 500万元,其他业务收入为20万元,其 他业务成本为10万元,财务费用为10万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率 为25%.假定不考虑其他因素,该企业2010年度的净利润应为 ____万元。
A. 375
B. 382. 5
C. 386. 2
D. 390 展开
A. 375
B. 382. 5
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A:375
营业收入=主营业务收入+其他业务收入=4000+20=4020
营业成本=主营业务成本+其他业务成本=3510+10=3520
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值
损失±公允价值变动损益±投资收益=4020-3520-0-0-0-10=490
利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出=490+20-10=500
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=500+0-0=500
当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500*25%=125
净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用=500-125=375
营业收入=主营业务收入+其他业务收入=4000+20=4020
营业成本=主营业务成本+其他业务成本=3510+10=3520
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值
损失±公允价值变动损益±投资收益=4020-3520-0-0-0-10=490
利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出=490+20-10=500
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=500+0-0=500
当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500*25%=125
净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用=500-125=375
2012-05-05
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【答案】B
【解析】
营业利润=(3000+20)-(2500+10)-10=500(万元)
利润总额=500+20-10=510(万元)
应纳税所得额=510(万元)
当期应交所得税=510×25%=127.5(万元)
净利润=510-127.5=382.5(万元)
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值
损失±公允价值变动损益±投资收益
营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用
当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额:税收滞纳金、罚款、罚金等
纳税调整减少额:前五年内未弥补亏损、国债利息收入等
注意:当不存在纳税调整项目时,应纳税所得额=利润总额
【解析】
营业利润=(3000+20)-(2500+10)-10=500(万元)
利润总额=500+20-10=510(万元)
应纳税所得额=510(万元)
当期应交所得税=510×25%=127.5(万元)
净利润=510-127.5=382.5(万元)
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值
损失±公允价值变动损益±投资收益
营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
利润总额(税前利润)=营业利润+营业外收入-营业外支出
净利润(税后利润)=利润总额-所得税费用
当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
纳税调整增加额:税收滞纳金、罚款、罚金等
纳税调整减少额:前五年内未弥补亏损、国债利息收入等
注意:当不存在纳税调整项目时,应纳税所得额=利润总额
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这个题目是错题,营业外收入和支出中有的是征税收入支出,有的是免税收入支出,比如捐赠支出,政府补贴收入都属于免税范围,这样就会影响到应缴所得税,结果就会不同。
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(3000+20-2500-10-10+20-10)=510- 127.5=382.5
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B282.5
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