请解答一道推理奥数题
有人问赵、钱、孙三人的年龄,赵说:我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁。钱说:我不是年龄最小的,孙和我差3岁,孙25岁。孙说:我比赵年岁小,赵23岁,钱比赵大3岁。以上每人所...
有人问赵、钱、孙三人的年龄,赵说:我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁。钱说:我不是年龄最小的,孙和我差3岁,孙25岁。孙说:我比赵年岁小,赵23岁,钱比赵大3岁。
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么,孙的真实年龄是多少岁?
麻烦写一下具体推理过程,谢谢 展开
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么,孙的真实年龄是多少岁?
麻烦写一下具体推理过程,谢谢 展开
6个回答
展开全部
这样推理:钱说的话中没有提及到赵,那么我们先认定他说的孙25是真的,那么反推赵和孙说的话,就有两句是错误的,所以排除孙25是真的,那么钱说的其它两句就是真的,
钱说: “我不是年龄最小的,孙和我差3岁”-------真
接着看赵说的“我22岁”和孙说赵23,这两个人必定有一个人说的是假的。
如果赵说自己22岁是真的,那么孙说赵23就是假的,再推孙说的“我比赵年岁小,钱比赵大3岁”为真的,得钱25,孙22或28,赵22。那么看赵的其它两句有一句应该为假“比钱小2岁,比孙大1岁”。结果是两句都不对,那么上面的假设就错了。
所以赵说自己22岁是假的
孙说赵23 -------就是真的。
那么赵说的另外两句都是真的,
赵说:“比钱小2岁,比孙大1岁”-----真
钱就是25,孙就是22,赵就是23。
不知道这样明不明白。
钱说: “我不是年龄最小的,孙和我差3岁”-------真
接着看赵说的“我22岁”和孙说赵23,这两个人必定有一个人说的是假的。
如果赵说自己22岁是真的,那么孙说赵23就是假的,再推孙说的“我比赵年岁小,钱比赵大3岁”为真的,得钱25,孙22或28,赵22。那么看赵的其它两句有一句应该为假“比钱小2岁,比孙大1岁”。结果是两句都不对,那么上面的假设就错了。
所以赵说自己22岁是假的
孙说赵23 -------就是真的。
那么赵说的另外两句都是真的,
赵说:“比钱小2岁,比孙大1岁”-----真
钱就是25,孙就是22,赵就是23。
不知道这样明不明白。
展开全部
赵:我22岁假的
钱:孙25岁假的
孙:钱比赵大三岁假的
孙22
钱:孙25岁假的
孙:钱比赵大三岁假的
孙22
追问
能说一下具体推理过程吗
追答
楼下那哥说的很清楚了 人家打那么多字也不容易 给他吧...
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设全天晴天的有x天,由题可知没有全天雨天,都是半天雨天的。
所以,上午晴天下午下雨的有13-x
下午晴天上午下雨的有9-x
然后一共八次雨,就是13-x+9-x=8
得出x=7
一共7个全天晴天,加上8个是下过雨的
一共记录了15天。
所以,上午晴天下午下雨的有13-x
下午晴天上午下雨的有9-x
然后一共八次雨,就是13-x+9-x=8
得出x=7
一共7个全天晴天,加上8个是下过雨的
一共记录了15天。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
只有一个人,就是李。
因为五个人的回答都是不一样的,所以只有一个人说了真话。
再根据“复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话”得知有一个人复习了。
因为五个人的回答都是不一样的,所以只有一个人说了真话。
再根据“复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话”得知有一个人复习了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
孙22
赵23,钱25,孙22
赵23,钱25,孙22
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询