请解答一道推理奥数题

有人问赵、钱、孙三人的年龄,赵说:我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁。钱说:我不是年龄最小的,孙和我差3岁,孙25岁。孙说:我比赵年岁小,赵23岁,钱比赵大3岁。以上每人所... 有人问赵、钱、孙三人的年龄,赵说:我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁。钱说:我不是年龄最小的,孙和我差3岁,孙25岁。孙说:我比赵年岁小,赵23岁,钱比赵大3岁。
以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么,孙的真实年龄是多少岁?
麻烦写一下具体推理过程,谢谢
展开
uluxhje
2011-09-16 · TA获得超过492个赞
知道小有建树答主
回答量:275
采纳率:100%
帮助的人:105万
展开全部
这样推理:钱说的话中没有提及到赵,那么我们先认定他说的孙25是真的,那么反推赵和孙说的话,就有两句是错误的,所以排除孙25是真的,那么钱说的其它两句就是真的,
钱说: “我不是年龄最小的,孙和我差3岁”-------真
接着看赵说的“我22岁”和孙说赵23,这两个人必定有一个人说的是假的。
如果赵说自己22岁是真的,那么孙说赵23就是假的,再推孙说的“我比赵年岁小,钱比赵大3岁”为真的,得钱25,孙22或28,赵22。那么看赵的其它两句有一句应该为假“比钱小2岁,比孙大1岁”。结果是两句都不对,那么上面的假设就错了。
所以赵说自己22岁是假的
孙说赵23 -------就是真的。
那么赵说的另外两句都是真的,
赵说:“比钱小2岁,比孙大1岁”-----真
钱就是25,孙就是22,赵就是23。
不知道这样明不明白。
yueraini012
2011-09-16 · TA获得超过648个赞
知道小有建树答主
回答量:306
采纳率:0%
帮助的人:148万
展开全部
赵:我22岁假的
钱:孙25岁假的
孙:钱比赵大三岁假的

孙22
追问
能说一下具体推理过程吗
追答
楼下那哥说的很清楚了 人家打那么多字也不容易 给他吧...
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
謇痴弥骏琛
2019-12-08 · TA获得超过3824个赞
知道大有可为答主
回答量:3071
采纳率:34%
帮助的人:161万
展开全部
设全天晴天的有x天,由题可知没有全天雨天,都是半天雨天的。
所以,上午晴天下午下雨的有13-x
下午晴天上午下雨的有9-x
然后一共八次雨,就是13-x+9-x=8
得出x=7
一共7个全天晴天,加上8个是下过雨的
一共记录了15天。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
肇霜留月悦
2019-03-18 · TA获得超过3900个赞
知道大有可为答主
回答量:3119
采纳率:30%
帮助的人:371万
展开全部
只有一个人,就是李。
因为五个人的回答都是不一样的,所以只有一个人说了真话。
再根据“复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话”得知有一个人复习了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
以无所知
2011-09-16 · TA获得超过6203个赞
知道大有可为答主
回答量:3196
采纳率:66%
帮助的人:673万
展开全部
孙22
赵23,钱25,孙22
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式