谁知道2011物业管理师考试物业实务最后一题的答案

有没有考了2011年物业管理师的童鞋,讨论一下实务三道案例分析题嘛。。1、4栋30层楼,昼夜巡视,每小时巡视一次,请问每班至少需要几名巡视员?2、一个监控室8名员工运作,... 有没有考了2011年物业管理师的童鞋,讨论一下实务三道案例分析题嘛。。
1、4栋30层楼,昼夜巡视,每小时巡视一次,请问每班至少需要几名巡视员?
2、一个监控室8名员工运作,一月以30天计算,国家规定月平均工作天数为21.75天,基本工资为1500,加班工资为基本工资的1.5蓓计算,每月加班时间不得超过36小时,问:1、每名员工最多加班时间;2、每小时加班工资为多少;3、每名员工可以领取多少工资?
好像题就是这样出的
展开
 我来答
资深物业管理人
2011-09-19 · 分享物业管理方面的资料
资深物业管理人
采纳数:582 获赞数:4502

向TA提问 私信TA
展开全部
记住些理解的题意,大概题意为:
案例:一小区有4栋30层房屋,招标文件要求严格管理。。。有一个门岗和一个控制中心,需要24小时值班。。。
问题1. 假设每层楼巡查需要1分钟(不考虑中间楼层到达耽误的时间),每小时巡查一次,该小区每一班次至少需要多少名巡查员工?
问题2. 假设每月30天,员工每月工作20.83天,按综合工作制安排工作,员工加班每月不超过36小时;员工每月最长工作时间为多少小时?大门岗位最少需要几名员工(取整数)?
问题3. 控制中心安排8名员工,假设每月30天,基本工资每人每月1500元,工作21.75天,按综合工作制安排工作,加班系数1.5倍(假定无其他法定假日),员工加班每月不超过36小时;每名员工每小时加班工资多少元?每名员工每月加班时间是多少?员工每月实际收入工资是多少?(取小数点后两位)

不知这样解答是否可行,控制中心是按消防要求设定2人,但是,案例和题目中都未提及到,如下:

1.解:4*30=120层,每层需要1分钟=120分钟,每小时巡查一次,最少需要120/60=2人。
2.解:(1)20.83*8小时/天=167小时 最大工作时间为:167小时+36小时加班=203小时
(2)岗位需要工作时间 30天*24小时=720小时 需要人数为720/203=4人。
3.解:(1)加班工资为:1500/21.75天/8小时*1.5倍=12.93元/小时.
(2)岗位需求工作时间为:30天*24小时*2人=1440小时 员工正常提供的工作时间为:21.75*8人*8小时=1392小时 需要加班时间为:1440-1392=48小时 8名员工每人每月的加班时间为:48小时/8人=6小时.
(3)加班工资为12.93元/小时*6小时=77.58元 实际收入为:基本工资1500元+加班工资77.58元=1577.58元.
百度网友f80dcc4
2011-09-26 · TA获得超过634个赞
知道小有建树答主
回答量:214
采纳率:0%
帮助的人:128万
展开全部
前面两个问题没什么疑问,一个2人,一个202.64小时或者是203小时
第三个问题
小时工资:1500/20.83/8=9元(除20.83天是国家规定的标准时间就为20.83天/月,计算小时工资应该按这个计算)
超时小时工资:9*1.5=13.5元
超时工资:(21.75-20.83)*8*13.5=99.36元
实得工资:1500+99.36=1599.36元。
题面上说的21.75天原文为“综合测算工时为21.75天”,并每说计算小时工资的时候应该按这个天数来测算。
物业实践中,员工的加班费的测算一般为:基本工资/21.17(以前的国家法定工作天数)
基本工资/20.83(现在的法定工作天数)
年工作日:365天/年-104天/年(休息日)-11天/年(法定休假日)=250天/年
月工作日:250天/年/12月=20.83天
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
cqchenjw
2011-09-20 · 超过19用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:136
采纳率:0%
帮助的人:116万
展开全部
1.解:4*30=120层,每层需要1分钟=120分钟,每小时巡查一次,最少需要120/60=2人。
2.解:(1)20.83*8小时/天=167小时 最大工作时间为:167小时+36小时加班=203小时
(2)岗位需要工作时间 30天*24小时=720小时 需要人数为720/203=4人。
3.解:(1)加班工资为:1500/21.75天/8小时*1.5倍=12.93元/小时.
(2)岗位需求工作时间为:30天*24小时*2人=1440小时 员工正常提供的工作时间为:21.75*8人*8小时=1392小时 需要加班时间为:1440-1392=48小时 8名员工每人每月的加班时间为:48小时/8人=6小时.
(3)加班工资为12.93元/小时*6小时=77.58元 实际收入为:基本工资1500元+加班工资77.58元=1577.58元.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
我大老16
2011-09-21
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:2.5万
展开全部
有个区4栋30层,门岗、监控24小时值守,每小时需巡查一次

  问1、如果1分钟层能巡查一层,每班巡查至少几人?

  答: 30*4=120层,每分钟巡查一层,就是需120分钟,2小时,题目要求每小时巡查一次,则每班巡查至少2人

  2、如果一个月按30天计算,每月工作时间为20.83天,每个保安一个月不超过36小时加班,每月最上多少小时?

  答:20.83*8=166.64小时,166.64+36=202.64小时,约203小时

  3、如果监控为8人运转,实行综合计时,月工资1500元,计日工资按21.75天计算,超时工资按平时小时工资的1.5倍计算,问超时加班费用为每小时多少元,每月超时多少时间,每月实际到手工资是多少?

  答:1500/21.75/8=8.62元 8.62*1.5=12.93

  8人运转,分4班,每班2人,每人每班工作6小时,6*30=180小时,

  每人应工作时间为20.83*8=166.64小时,超时为180-166.64=13.36小时

  实际工资:12.93*13.36+1500=1672.74
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
清丽且深挚丶君子兰1978
2011-09-20 · 超过21用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:80
采纳率:0%
帮助的人:52.5万
展开全部
这题我也没做出,我出考场时听说保安应该是8人,好像涉及到人力资源,劳资的常识问题。什么四班三倒,最后算出是4人,结果还得乘2,因为有规定,必须双人巡岗!
这题出来我都绝望了,照这种考法,明年怎么复习啊。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
tian333l
2011-09-20
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:8.2万
展开全部
1: 四座楼分别是A BCD,由甲乙丙三人完成。甲乙在每小时开始前0:00开始巡视A B楼,半小时完成后,甲休息。0:30由乙丙巡视CD楼,完成后。乙休息。丙甲巡视AB楼。以此类推。AB楼巡视时间为0:00 CD楼巡视时间为0:30.每人巡视一小时休息一小时,
2:岗位需求工作时间为:30天*24小时*2人=1440小时 员工正常提供的工作时间为:21.75*8人*8小时=1392小时 需要加班时间为:1440-1392=48小时 8名员工每人每月的加班时间为:48小时/8人=6小时.
加班工资为12.93元/小时*6小时=77.58元 实际收入为:基本工资1500元+加班工资77.58元=1577.58元.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(11)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
14016人正在获得一对一解答
苏州天空之城3分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询32183位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式