
高一化学物质的量计算题
已知:40g镁和铁的混合物与足量盐酸反应,产生氢气2g。(1)试计算这种混合物中铁与镁的物质的量之比是多少?(2)由铁产生的氢气的物质的量是多少?...
已知:40g镁和铁的混合物与足量盐酸反应,产生氢气2g。
(1)试计算这种混合物中铁与镁的物质的量之比是多少?
(2)由铁产生的氢气的物质的量是多少? 展开
(1)试计算这种混合物中铁与镁的物质的量之比是多少?
(2)由铁产生的氢气的物质的量是多少? 展开
展开全部
设与铁参加反应生成的氢气是x mol。
Mg+2HCl=MgCl2+H2
1 1
x x
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1 1
1-x 1-x
2gH2=1mol 24x+56(1-x)=40 x=0.5
铁与镁的物质的量之比是0.5:0.5=1:1
由铁产生的氢气的物质的量是0.5 mol
Mg+2HCl=MgCl2+H2
1 1
x x
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1 1
1-x 1-x
2gH2=1mol 24x+56(1-x)=40 x=0.5
铁与镁的物质的量之比是0.5:0.5=1:1
由铁产生的氢气的物质的量是0.5 mol

2023-05-24 广告
体积均在同一状况下测定,所以不考虑体积与温度变化,只是水为气态,因此,气体积减少一半,为水,即产物中co2与h2o的物质的量比为1:1 因为2.6la~5.2l氧气~5.2lco2~5.2lh2o 所以1a~2o2~2co2~2h2o a=...
点击进入详情页
本回答由黄小姐提供
展开全部
Mg+2HCl------MgCl2+H2
x x
Fe+2HCl-----FeCl2+H2
1-x 1-x
2gH2=1mol 24x+56(1-x)=40 x=0.5
1. 1.1
2. 0.5mol
x x
Fe+2HCl-----FeCl2+H2
1-x 1-x
2gH2=1mol 24x+56(1-x)=40 x=0.5
1. 1.1
2. 0.5mol
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1:1; 1g。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询