
一辆汽车在公路上以72km/h的速度行驶,驾驶员在看到前方亮起红灯时,高手请教下
一辆汽车在公路上以72km/h的速度行驶,驾驶员在看到前方亮起红灯时,立刻采取制动措施,经过5s汽车停止,这辆汽车刹车时的加速度是多大?方向如何?...
一辆汽车在公路上以72km/h的速度行驶,驾驶员在看到前方亮起红灯时,立刻采取制动措施,经过5s汽车停止,这辆汽车刹车时的加速度是多大?方向如何?
展开
1个回答
展开全部
V初=72km/h=20m/s,V末=0,T=5s
A=△V/T=(V末-V初)/T=-20/5=-4m/秒方
故:刹车时加速度大小为4m/秒方,方向同开始刹车时的初速度相反。
A=△V/T=(V末-V初)/T=-20/5=-4m/秒方
故:刹车时加速度大小为4m/秒方,方向同开始刹车时的初速度相反。
更多追问追答
追问
V初=72km/h=20m/s...怎么来的= =??
追答
V初=72km/h=72000m/3600s=20m/s

2024-11-22 广告
汽车衡怎样正确选购才合适与自己呢?专业的汽车衡厂家龙正来为您分析选购汽车衡时需要注意的具体事项。怎样正确选购合适自己的汽车衡?这是一个非常重要的问题,需慎重考虑好;很多用户在第一次接触购买汽车衡的时,都不知道怎样选择。购买汽车衡须货比三家:...
点击进入详情页
本回答由西宁宁睿电子衡器提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询