小学五年级数学金榜之星的12页最后一题。求救!!!

小山带着一只狗和小川同时从AB两地出发,总路程一共有1000米,小山的速度是40米每分钟,小川的速度是60米每分钟,狗的速度是120每分钟,相向而行。当狗和小川相遇后,就... 小山带着一只狗和小川同时从AB两地出发,总路程一共有1000米,小山的速度是40米每分钟,小川的速度是60米每分钟,狗的速度是120每分钟,相向而行。当狗和小川相遇后,就掉头又掉头去找小山,又掉头……如此反复,直到两人相遇,这时,小狗跑了多少米? 展开
网路帅哥
2011-09-25
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:7119
展开全部
60+120=180
1000/180=5.5
5.5×60=330
40×5.5=220
220+330=550
1000-550=450
120-40=80
5.5×80=440
120×5.5=660
660-220=440
440/120=3.6
3.6*120=432
660+432=1092
220+(40*3.6)=364
60*3.6=216+330=546
546+364=910
1000-910=90
40+60=100
90/100=0.9
0.9*120=108
1092+108=1200
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
水灵冰银
2011-09-23 · TA获得超过321个赞
知道小有建树答主
回答量:402
采纳率:0%
帮助的人:112万
展开全部
唔。。。。。。1200吧
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
在雨中展望未来
2011-09-25
知道答主
回答量:20
采纳率:0%
帮助的人:9.2万
展开全部
1000÷(40+60)=10(分)
10×120=1200(米)
答题:
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
黑夜新晨
2011-09-23
知道答主
回答量:29
采纳率:0%
帮助的人:9.5万
展开全部
1200
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1851959410113a
2011-09-22
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:3万
展开全部
1000÷【40+60】×120=1200
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式