
一道化学选择题 要解题过程
由氢气和氧气反应生成4.5g水蒸气放出60.45kJ的热量,则反应:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)的△H为()A.-483.6kJ/molB.-241.8kJ/...
由氢气和氧气反应生成4.5g水蒸气放出60.45kJ的热量,则反应:2H2(g)+ O2(g)=2H2O(g)的△H为( )
A.-483.6kJ/mol
B.-241.8kJ/mol
C.-120.6kJ/mol
D.+241.8kJ/mol 展开
A.-483.6kJ/mol
B.-241.8kJ/mol
C.-120.6kJ/mol
D.+241.8kJ/mol 展开
展开全部
选A。
4.5g水蒸气的物质的量是n=m/M=4.5/18=0.25mol
2H2(g)+ O2(g)=2H2O(g)生成的是2mol的水蒸气,是0.25mol的8倍,所以放出的热量是60.45*8=483.6kJ/mol,放热反应△H为负号,所以选A。
4.5g水蒸气的物质的量是n=m/M=4.5/18=0.25mol
2H2(g)+ O2(g)=2H2O(g)生成的是2mol的水蒸气,是0.25mol的8倍,所以放出的热量是60.45*8=483.6kJ/mol,放热反应△H为负号,所以选A。

2024-12-31 广告
作业指导书是一种专门编写的指导性文件,用于完成某一项或同一类型的工作。它是根据设计图纸、制造厂说明书、相关的验评标准、编写人员现场所积累的施工经验以及成熟实用的施工工艺所编写的。定义和作用作业指导书是质量管理体系文件的组成部分,主要用于阐明...
点击进入详情页
本回答由11111提供
展开全部
4.5/36=1/8
60.45/(1/8)=483.6kJ/mol
放热是-
为此选择A
60.45/(1/8)=483.6kJ/mol
放热是-
为此选择A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
根据2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)
n(H2O)=4.5g/18g/mol=0.25mol
所以n(H2)=0.25mol
根据比例0.25molH2反应放出60.45kJ的热量。
那么2molH2就放出483.6kJ.
所以选A。
n(H2O)=4.5g/18g/mol=0.25mol
所以n(H2)=0.25mol
根据比例0.25molH2反应放出60.45kJ的热量。
那么2molH2就放出483.6kJ.
所以选A。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询