太阳能热水器,它的水箱容量为120L,热水器上的集热器对太阳能的利用效率为40%,在与阳光垂直的地球表面上

太每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W.如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么:(1)热水器上集热器的面积至少要多大?... 太每平方米得到的太阳辐射功率约为P=1400W.如果将整箱水的温度从20℃加热到70℃,需要阳光照射5h,那么: (1)热水器上集热器的面积至少要多大? 展开
 我来答
四伯阿勒泰
2011-09-28 · TA获得超过342个赞
知道答主
回答量:135
采纳率:0%
帮助的人:73.1万
展开全部
120L水按120KG计算,水的热容按4.186KJ/(kg.℃)计算,温升50度,总共的吸收的热量为25116KJ,1KW·h=3600KJ,换算到KW·h为6.98KW·h,除以5h就得到吸热的功率啦, 1.395KW ,每平米集热器吸收热量1400WX40%=0.56KW;热水器上集热器的最小面积为:1.395KW除以0.56=2.49267平方米(木有考虑温度变化的热容变化)
孩子,不是作业吧?
追问
是阿,我没看懂你做的哎。
孟爷在此
2011-09-29 · TA获得超过643个赞
知道答主
回答量:133
采纳率:0%
帮助的人:94.9万
展开全部
1、温升需要的总得热量
Cp—水的定压比热容(Cp=4.18KJ/(kg•℃)) 在1个大气压下每千克水升高1摄氏度需要的热量为4.18KJ
理论需要总得热量为:Q=4.18KJ*120*(70-20)℃=25080KJ
辐射利用率为0.4 则实际总得热量为25080/0.4=156750KJ
每平米每小时的辐射功率为P=1400W=1.4*3600KJ=5040KJ/㎡/H
每平米每5小时的得热量为5H*5050KJ/H=25200KJ/㎡/H
实际总得热/每平米每5小时的得热量=156750KJ /5040KJ/㎡/H=31平米
大概的公式如上:实际太阳能的利用效率一般在70%左右,辐射功率也远不止1400W,一般来说每平米在17-19MJ
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
quanquan518
2011-09-30 · TA获得超过986个赞
知道答主
回答量:98
采纳率:0%
帮助的人:59.6万
展开全部
1. 因为Q=cm△t
所以:Q=4.2×10的三次方×4×120×(70-20)=2.52乘以10的7次方

2.设面积为S
因为 Q=w=pt
所以 pt×s×40%=2.52乘以10的7次方
所以 1400×5×60×60×S×40%=2.52乘以10的7次方
所以S=2.5
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式