公务员判断推理题,急!求解释!
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现...
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案是A。
为什么呢?求解释! 展开
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案是A。
为什么呢?求解释! 展开
4个回答
展开全部
乙和丁的说法相互矛盾,而这里面只有一个人的话是真的,那么乙和丁就肯定有一个人说的是真话,一个人是假话。
既然真话只有一个人说,而且就在乙和丁之中,那么甲丙两个人的肯定是假话。
甲说的是“钱不是他捐的”这是句假话,所以钱是他捐的
选a
既然真话只有一个人说,而且就在乙和丁之中,那么甲丙两个人的肯定是假话。
甲说的是“钱不是他捐的”这是句假话,所以钱是他捐的
选a
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询