公务员判断推理题,急!求解释!

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现... 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案是A。
为什么呢?求解释!
展开
 我来答
青那
2011-10-01 · TA获得超过2万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.3万
采纳率:48%
帮助的人:1.5亿
展开全部
乙,说丁捐的,
丁,说乙乱说
两人一定有人说谎,所以是1真1假
甲、丙,2个都是假
由,甲“对不起,这钱不是我捐的”,推出,钱是甲捐的
小新萝卜
2011-10-01 · TA获得超过4344个赞
知道小有建树答主
回答量:622
采纳率:0%
帮助的人:920万
展开全部
乙和丁的说法相互矛盾,而这里面只有一个人的话是真的,那么乙和丁就肯定有一个人说的是真话,一个人是假话。
既然真话只有一个人说,而且就在乙和丁之中,那么甲丙两个人的肯定是假话。
甲说的是“钱不是他捐的”这是句假话,所以钱是他捐的
选a
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
linliyong6
2011-10-01
知道答主
回答量:73
采纳率:0%
帮助的人:28.7万
展开全部
小学生路过
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
哦凌儿哦
2012-02-22
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:1.5万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式